ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕДИА-ФОРУМ ФНПР - 19.05.2014


С 13 по 15 мая в столице Грозном Чеченской Республики прошел Всероссийский семинар информационных работников ФНПР «Практика взаимодействия профсоюзных организаций на основе Рекомендаций постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике». Здесь собрались более 60 PR-менеджеров, редакторов профсоюзных изданий, а также руководителей территориальных профобьединений и ряда отраслевых профсоюзов, чтобы обсудить актуальные проблемы профсоюзного движения и задачи информационной политики профсоюзов. ГМПР представляла заведующая информационно-издательским центром ЦС профсоюза Л. Горбачева.

Участников форума приветствовали председатель объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики Х. Солтагереев, секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А. Шершуков, помощник президента Чеченской Республики Т. Алиев, депутат парламента Чеченской Республики Д. Умаров, секретарь ФНПР, представитель в СКФО Ф. Ахаева, а также руководители членских организаций ФНПР.

В своем выступлении А. Шершуков, в частности, отметил, что «подтверждением эффективности информационной работы профсоюзов является не столько наличие информационных ресурсов, сколько практический результат, выражающийся в росте профсоюзного членства и повышении имиджа профсоюзных организаций». В этой связи одной из главных задач профсоюзной прессы является «содержательная оценка деятельности профсоюзов по выполнению решений VIII съезда ФНПР».

О достижениях и недостатках единой информационной системы ФНПР и перспективах ее совершенствования рассказал руководитель Департамента общественных связей ФНПР В. Корнеев. Он подчеркнул, что «в основе совершенствования информационной работы лежит синтез профессионализма профсоюзных пропагандистов и реальных действий профсоюзных организаций по защите прав наемных работников».

Рассказ об основах ведения судебных разбирательств и правовой базе применения норм авторского права в работе СМИ и пресс-служб прозвучал в выступлении советника юстиции 1 класса, профессора кафедры журналистики Московского государственного лингвистического университета В. Монахова.

Всероссийский семинар в Грозном отличался практической направленностью программы. Пресс-секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области А. Сгибнева предложила участникам инструкцию «Действия профсоюзного актива в случае информационной войны», где перечислен набор действий, апробированных в практической работе профсоюзных организаций региона. Как отметила пресс-секретарь, у «тысяч членов профсоюзов и не состоящих в организации работников не должен вызывать сомнений лозунг «Профсоюз – это сила на твоей стороне!».

О современных инструментах удаленной коммуникации и принятия коллегиальных решений рассказал секретарь Нефтегазстройпрофсоюза России С. Драндров.

Сотрудник газеты «Солидарность» А.Кляшторин провел дискуссию по проведению конкурсов и других, традиционных для профсоюзных организаций, мероприятий. Интересны были и другие выступления.

Как соблюсти баланс между официальной информацией и острыми, злободневными, понятными и интересными члену профсоюза публикациями? Обмен мнениями на эту тему на панельной дискуссии «Социальный заказ профсоюзов для профсоюзных СМИ» между профсоюзными руководителями и профсоюзными журналистами получился неожиданно острым. Не секрет, что зачастую большая часть площади профсоюзного издания отводится под официальную информацию, которая мало интересна для рядового члена профсоюза.

Подводя итоги семинара, А. Шершуков выразил уверенность, что прошедшие лекции и дискуссии, практические занятия и обмен опытом будут способствовать оптимизации деятельности Единой информационной системы ФНПР.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных