ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

С ПРАВОМ НА НАДЕЖДУ - 27.05.2014


26 мая в офисе ОК «РУСАЛ» (г. Москва) состоялось заседание Социального совета компании (в расширенном составе). В его работе приняли участие представители Центрального Совета ГМПР, председатели профкомов ведущих предприятий РУСАЛа и руководители территориальных организаций профсоюза регионов расположения предприятий. Со стороны компании - руководство Дирекции по персоналу компании, ряда профильных дивизионов и вновь вводимого предприятия – Богучанского алюминиевого завода. На заседании рассмотрены текущие проблемы: возможность повышения оплаты труда, индексация заработной платы, создание рабочих мест, оздоровление работников и их семей, ДМС, мобильность персонала, охрана труда и др.

Открыл заседание Социального совета директор по персоналу ОК «РУСАЛ» Александр Осипов. С приветственным словом со стороны работников выступила заместитель председателя ГМПР Светлана Боева. Диалог длился четыре часа и был разделен на две части.

Совет начался с рассмотрения итогов работы компании за 2013 год и планов развития РУСАЛа на 2014 год. Александр Александрович подробно рассказал о ситуации на мировом и внутреннем рынках алюминия в 2013 году и связанных с этим проблемах компании. Падение цен на металл и объемов его производства повлекло за собой уменьшение выручки. Только снижение себестоимости и объемов производства на неэффективных предприятиях позволило компании не просто остаться на прежних позициях, но стабилизировать качественные показатели по прибыли.

Александр Осипов выразил надежду, что прогнозы специалистов о росте мирового рынка алюминия в 2014-2015 годах позволят алюминиевому сегменту российской промышленности не только встать на ноги, а покрыть большую часть убытков и кредиторскую задолженность перед банками.

Директор по персоналу подчеркнул, что компания ищет различные пути решения проблем занятости персонала путем создания совместных предприятий и развития альтернативных производств с высокой добавочной стоимостью. Подробно новые инвестиционные проекты на проблемных предприятиях РУСАЛа представила Любовь Крутикова, директор департамента персонала (Дирекция по новым проектам).

Александр Тананайко, директор по персоналу ЗАО «БоАЗ», выступил с презентацией о новом инвестиционном проекте компании - строительстве и вводе в эксплуатацию алюминиевого завода в Нижнем Приангарье (Красноярский край). Значительная часть ее была посвящена развитию социальной сферы, строительству жилья и благоустройству поселка. Александр Васильевич обозначил основную проблему, с которой сталкивается предприятие – малая мобильность работников и, как следствие, – отсутствие квалифицированных кадров. Несмотря на предоставление благоустроенных и полностью меблированных квартир, люди очень тяжело соглашаются на переезд из родных городов, где у них уже нет работы.

Сразу же после презентации был поднят вопрос о создании первичной профсоюзной организации на новом предприятии.

Вторая часть Социального совета была дискуссионной и посвящена острым социальным проблемам, сложившимся на большинстве предприятий. Светлана Боева обозначила проблему индексации и роста заработной платы. Работодатели со своей стороны заверили, что все технические вопросы включения индексации за 2013 год в оплату труда решены, и с 1 июля она будет включена в тарифы. Также с 1 июля согласно Положению будет произведен перерасчет индексации за 2014 год.

Одним из основных вопросов повестки дня стало финансирование компанией ДМС на предприятиях РУСАЛа. От него отказались в 2014 году в связи с резким ухудшением экономического положения. Представители компании согласились, что финансирование медицинского обслуживания необходимо вернуть. Более того, Александр Осипов отметил, что договор со страховой компанией на выгодных для страхователя условиях не был разорван, и работа по нему может быть возобновлена в любой момент.

Оживленную дискуссию вызвала проблема оздоровления работников и членов их семей. Владимир Грачев, председатель профкома ППО «Уральский алюминиевый завод – СУАЛ», поднял вопрос об увеличении тарифов на летний оздоровительный отдых как для детей, так и для взрослых. Его поддержали Виктор Шевцов, председатель профкома ППО «РУСАЛ Братск», Виктор Качулкин, председатель профкома ППО «РУСАЛ Красноярск», Николай Прокофьев, председатель ППО филиала «Богословский алюминиевый завод - СУАЛ».

Представители ОК «РУСАЛ» выдвинули свои аргументы: в связи с принятием ряда государственных актов по социальной защите населения нагрузка на бизнес возросла, а на решение дополнительного социального обеспечения работников у РУСАЛа в настоящий момент недостаточно ресурсов.

Отдельно рассматривали вопрос охраны труда в рамках новых законов о специальной оценке условий труда. Представители работников обратились с предложением дать информацию об уровне предоставляемых в настоящее время компенсаций работникам за работу во вредных условиях.

Были рассмотрены также актуальные проблемы социальной политики, частично предложены пути их решения.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных