ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГРАФИК РАБОТЫ: КАК ПОЛУЧИТСЯ ИЛИ ПО ЗАКОНУ? - 21.04.2015

Обсудить актуальные темы и проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются члены профсоюза, собрались профгрупорги и профсоюзные активисты за "круглым столом". Перевод на 12-часовой рабочий день и изменение графика работы - эти два вопроса бурно обсуждаются сегодня в трудовых коллективах ОАО «РУСАЛ Красноярск» и филиала ООО «РУС – Инжиниринг».

Заместитель председателя профкома О. Филиппова подробно остановилась на изменениях в Трудовом законодательстве и комментариях к статьям 92 и 94 ТК РФ. Она пояснила, что перевод на 40-часовую рабочую неделю возможен только, если будет проведена специальная оценка условий труда и при согласии всего коллектива.

Специалисты профкома заверили трудовой коллектив, что профком будет следить за тем, чтобы процедура перехода на новый график работы была проведена в соответствии с Трудовым кодексом РФ, однако очень многое в этом вопросе зависит от самих работников и их позиции.

Технический инспектор труда В. Абазов рассказал о специальной оценке условий труда, которая проводится на предприятиях. СОУТ на КрАЗе проводят специалисты ООО«ЭсАрДжи—Эко» (Новосибирск). Они измеряют микроклимат, химические факторы, а также уровень шума, инфразвук и вибрацию на рабочих местах, подлежащих СОУТ.

Первые карты специальной оценки условий труда уже поступили на предприятия, ведется их проверка, затем с ними будут ознакомлены работники.

Председатель краевой организации ГМПР Сергей Цвиров познакомил участников "круглого стола" с программными документами и резолюциями IX съезда ФНПР, прошедшего в феврале 2015 г.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных