ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ! - 21.04.2015

Прохоровское поле. Здесь 12 июля 1943 года произошло жесточайшее танковое сражение, которое определило дальнейший ход Великой Отечественной войны. Сегодня у главного памятника мемориального комплекса «Звонницы» собрались члены Центрального Совета ГМПР, Белгородского обкома профсоюза, работники аппарата ЦС профсоюза, профактивисты Белгородчины, чтобы почтить память героев, погибших в Великой Отечественной войне.

Открыл митинг глава администрации Прохоровского района С. Канищев:

- Мы рады приветствовать вас на гостеприимной Белгородской земле, на Прохоровском поле. Здесь, в ходе крупнейшего в военной истории танкового сражения наши войска одержали великую победу. На третьем ратном поле победила не прочность брони, а сила русского духа, его мудрость, воля, духовность, глубокая вера в святое дело.

Приветствуя собравшихся, председатель профсоюза А. Безымянных сказал:

- В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 Мая 1945 года — день, определивший судьбумира. День славы и гордости за нашу страну, наш великий народ, победивший фашизм. И сколько бы лет не прошло со дня Победы, это не стирает ее значимости.

Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа, сохранять память о погибших и проявлять заботу о ветеранах. Мы должны сделать все, чтобы не повторились ужасы войны, чтобы молодое поколение росло в духе патриотизма и уважительного отношения к героическому прошлому.

О значении Прохоровской битвы в Великой Отечественной войне говорили в своих выступлениях депутат Белгородской областной Думы, председатель областного объединения организаций профсоюзов Н. Шаталов, ветеран Великой Отечественной войны В. Лопин.

Гулкие звуки метронома отсчитывают секунды Минуты памяти. Трижды ударил колокол на «Звоннице»: каждый из ударов посвящается памяти героев одного из ратных полей России - Куликова, Бородинского и Прохоровского. Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость Родины!

Само Прохоровское поле кажется идеально ровным: время практически стерло следы войны. Но не угасает человеческая благодарность к тем, кто ценой своей жизни отстоял важный рубеж и открыл дорогу торжеству справедливости, свободы и мира на Земле.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных