ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ГРАНИ БЕЗОПАСНОСТИ - 28.04.2016


Одно из приоритетных направлений работы первички группы ММК - контроль состояния условий и охраны труда на производстве. Здесь на промплощадке действуют более 600 уполномоченных по охране труда, у них широкий спектр функций: от обследования рабочих мест и выявления нарушений требований охраны труда до представления интересов работников в комиссиях по трудовым спорам.
Рассказывает председатель профсоюзной организации Александр Дерунов:
- В прошлом году мы запустили комплексную программу пропаганды соблюдения требований охраны труда. На её реализацию уже направлено более 2 миллионов рублей. Результаты действия программы уже очевидны. Промплощадку и проходные комбината украсили два десятка красочных баннеров, призывающих к соблюдению правил охраны труда. Концепцию, которая легла в основу тематических стоек, подсказала сама жизнь, уверяют координаторы проекта.
- Все баннеры делятся на две группы, - объясняет технический инспектор охраны труда ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР Николай Головин. - Часть из них напоминает о необходимости соблюдения требований охраны труда. Они расположены таким образом, что их видит работник, когда направляется на свое рабочее место. Другая группа – это слова благодарности за работу без травм. Эти баннеры предстают перед глазами людей, когда те идут на проходную после смены.
На некоторых баннерах - работы победителей конкурса рисунков «Безопасный труд». Этот масштабный проект, реализованный профкомом группы ММК, продолжался на протяжении нескольких месяцев. Самые разные аспекты безопасности юные художники обсуждали с родителями в семьях, с педагогами. В итоге конкурс, где участвовали триста детей, напоминал взрослым о безопасном труде и научил их правильному поведению.
– Дети вложили в рисунки душу и знания, показав, что главное – это ценность жизни и здоровья, – отмечает заместитель председателя первички Владимир Уржумцев, вручая дипломы и подарки участникам конкурса. – Тема раскрыта многогранно: безопасность водителей и пешеходов на автодорогах и стальных магистралях, безопасность рабочих на производстве, безопасность дома, в школе, в саду, в лесу. Масштабная пропаганда в комплексе с усилиями семьи и школы должна способствовать повышению безопасности быта, культуры производства и охране труда на предприятиях.
- Итоги проекта можно смело считать успешными, – говорит Александр Дерунов. – Интересные идеи детей было решено использовать для создания тематических баннеров. В конце прошлого года мы разместили на проходных комбината несколько красочных стоек. Теперь их ежедневно видят тысячи работников Группы ОАО «ММК» – и, я уверен, каждый раз задумываются о важности соблюдения правил охраны труда. Значит, старания юных художников приносят реальную пользу.
Размещение тематических баннеров на промплощадке – лишь часть комплексной программы, связанной с пропагандой соблюдения работниками требований охраны труда. 2016 год профком группы ММК начал с распространения среди работников специальных буклетов. В них - отражены основные требования безопасности в ОАО ММК, а также принятые принципы работы группы ОАО ММК в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Причём выпуск буклетов был специально запланирован профкомом на январь: после длительных новогодних каникул люди на работу, как показывает практика, выходят в расслабленном состоянии, а пром.площадка ошибок не прощает. 10 тысяч красочных буклетов стали хорошим напоминанием о том, что требования охраны труда нужно соблюдать всегда.
Изготовление и распространение наглядной печатной продукции запланировано профсоюзом и на 28 апреля этого года – во Всемирный день охраны труда. Это уже традиция. С самого утра вблизи проходных работники получали оригинальные настольные календари в виде пирамидок. Тематика их отражает девиз праздника в этом году – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», а также вновь напоминает о необходимости соблюдения основных требований охраны труда.
Накануне Всемирного дня охраны труда профсоюзная организация провела чествование лучших уполномоченных по охране труда. Десять лучших получили памятные знаки и денежные премии.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных