ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕСТНЫЙ ДИАЛОГ - 15.08.2016

На руднике «Узельгинский» Учалинского ГОКа (Республика Башкортостан) состоялась отчетно-выборная конференция цехового комитета, на которой присутствовали председатель профкома АО «УГОК» Ж. Зайнуллин, председатель Комитета ГМПР Республики Башкортостан Д. Сабуров, директор рудника А. Ахметов и другие представители администрации предприятия.

В работе конференции участвовали 83 делегата. Председатель профкома цеха Р. Сагитов рассказал о выполнении коллективного договора и различных социальных программах, которые проводятся совместно с администрацией предприятия:
- Регулярно выдается материальная помощь, только за 2016 год эта сумма составила 2,5 млн руб. Предусмотрена помощь первоклассникам, при рождении ребенка, многодетным и неполным семьям, ветеранам войны и труженикам тыла. Работники рудника и их дети обеспечиваются льготными и бесплатными путевками в санатории, профилактории, дома отдыха, абонементами в бассейн, тренажерный зал, на каток. Различными льготами пользуются пенсионеры комбината. 
На руднике в период с 2011 по 2016 годы произошло 28 несчастных случаев: 5 смертельных, 1 тяжелый и 22 легких. Все пострадавшие и их семьи получили материальную помощь и компенсацию, цеховой комитет и технический инспектор труда республиканского комитета участвовали во всех расследованиях. Помощь пострадавшим и их родственникам продолжается и сейчас. 
Регулярно улучшаются бытовые условия на рабочих местах, проводится ремонт бытовых помещений, а также дорога и автобусные остановки, чтобы работникам было удобнее добираться до рудника. Увеличен объем лечебно-профилактического питания, на молодежной промплощадке организован буфет.
В жилищной программе «Субсидирование части процентной ставки по договору ипотечного кредитования» приняли участие более 70 работников, а 10 человек получили беспроцентные займы.
Коллективный договор соблюдается полностью, большинство возникающих проблем решаются совместно с администрацией рудника и ГОКа. Есть и нерешенные пока проблемы – доставка людей на рудник автобусами, обеспечение спецодеждой и СИЗ. Профсоюзный комитет совместно с администрацией комбината рассматривает все жалобы и предложения работников предприятия, по всем вопросам принимаются оперативные меры. 
Единогласным решением делегатов работа цехового комитета за отчетный период признана удовлетворительной. Был избран новый состав цехового комитета, председателем которого на новый срок переизбран Ренат Сагитов.
В заключительной части собрания рабочие задавали наболевшие вопросы руководителям подразделений ОА «УГОК». Подробно обсудили вопросы о заработной плате, текучести кадров и нехватке молодых работников на руднике. Диалог между рабочими и руководящим составом был открытым и честным.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных