ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ ПРОФГРУПОРГА - 28.11.2016

Портрет идеального профгрупорга «рисовали» работники «Северстали». В библиотеке профкома шел не урок рисования – там обучали профгрупоргов.

Двухчасовое занятие провела профсоюзный преподаватель, председатель профкома управления главного энергетика Наталья Черняева. Она рассказала о функциях и роли профгрупорга. 
Те, кто настроился на скучную лекцию, обрадовались – было интересно. Занятие прошло в форме тренинга. Сначала профгрупорги учились взаимодействию – молча строились по возрасту. После такой разминки слушатели разделились на группы. Многие сели вместе с коллегами из своих подразделений. 
Например, в одной из групп собрались профорги доменного производства. Один из них - оператор пульта управления коксоаглодоменного производства Анатолий Смирнов. Он выбран на общественную должность в этом году, а на учебу пришел во второй раз. 
– На каждом занятии узнаешь что-то новое, как говорится, век живи - век учись, – говорит Анатолий. – Здесь встречаешься с другими профгрупоргами, общаешься, обмениваешься опытом, лекторы тоже разные. Хотя у нас в цехе все вопросы решаются спокойно, без проблем, но все знают много примеров, когда профсоюз помог работникам. В основном это связано с дисциплинарными наказаниями. Например, у нас как-то наказали мастера, по-моему, он даже не обращался в профком. Но до профкома дошла информация о наказании, и оно было отменено. 
Слушатели работали в группах, строили из блоков структуру профсоюза, рисовали на бумаге идеального профгрупорга, писали качества, которыми должен обладать профлидер. 
– Профгрупорг – это главное звено в профсоюзной организации, человек, который помогает коллегам решать проблемы, – поясняет Наталья Черняева. 
Все основные моменты профгрупорги фиксировали в специальных рабочих тетрадях. Кстати, там же содержатся и проверочные вопросы. 
В конце занятия слушатели признались, что тема была интересной и обещали прийти снова. 
Обучение вновь избранных профгрупоргов на «Северстали» стартовало в октябре. Сформировано восемь учебных групп по 30 человек, сейчас идет второе занятие курса. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных