ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МИР ТРУДА ПОД ЗАЩИТОЙ ПРОФСОЮЗОВ - 30.09.2014


В Академии труда и социальных отношений (АТиСО) 19-26 сентября прошла «Неделя профсоюзов». В ее рамках состоялась Международная научно-практическая конференция «Мир труда в XXI веке», приуроченная к 80-летию членства Российской Федерации в МОТ и 95-летию образования Академии труда и социальных отношений.

Организаторами и участниками конференции стали ФНПР, АТиСО, Международная организация труда, Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Министерство труда и социальной защиты РФ, Горно-металлургический профсоюз России и другие.

Приветствуя участников конференции, председатель ФНПР Михаил Шмаков сказал: «Неравенство в результате глобального развития экономики, к сожалению, не стирается, а нарастает. Необходимо обсуждать вопросы мира труда: каким образом нужно строить трудовые отношения, как добиться увеличения человеческого капитала».

Ректор Академии Нина Кузьмина отметила: «Вопросы труда остаются на периферии обсуждения многочисленных экономических форумов, которые проводились в последнее время. Очевидно, есть все основания сформировать «социальный Давос» на базе Академии труда и социальных отношений. Сегодня мы хотим дать старт этому проекту».

В ходе пленарного заседания выступили депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин, главный специалист по деятельности трудящихся Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергеус Гловацкас, ответственный секретарь Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Наталия Жарова, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, президент АТиСО Николай Гриценко и др.

В рамках конференции были организованы пять «круглых столов», на которых обсуждалось, каким должен быть труд и отношение к нему в целом, что такое труд как философское понятие, которое надо осмыслить в реалиях постиндустриального общества.

На «круглом столе» на тему «Основные тенденции развития трудовых отношений и рынка труда» с докладом выступил заведующий отделом охраны труда и окружающей среды Центрального Совета ГМПР Владимир Прохоров. Он остановился на наиболее значимых социальных аспектах оптимизации условий труда и подчеркнул: «Наше видение достойного труда – труд безопасный, труд безвредный, труд не как средство материального обеспечения, а как первейшая жизненная необходимость».

Заведующий орготделом ЦС ГМПР Марина Назарова участвовала в обсуждении тем «Взгляд молодежи на проблемы социальной политики в современной России» и «К вопросу об исследовании в АТиСО проблем развития профсоюзного движения». В работе научно-практической конференции принял участие советник председателя ГМПР Вячеслав Егоров.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных