ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛОННЫ ШЛИ ПО ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ СТРАНЫ… - 01.05.2015

Синоптики не ошиблись. Утром первого мая в Москве действительно было пасмурно, и шел дождь. Но капризы погоды не остановили стремление москвичей – представителей профсоюзных организаций – традиционно отпраздновать Международный день солидарности трудящихся первомайской демонстрацией.

Более 140 тысяч жителей столицы с транспарантами, флагами, разноцветными шарами и цветами украсили Васильевский спуск. В этот раз объединяющим символом участников демонстрации стала георгиевская ленточка. Акцент был сделан на патриотизме и 70-летии Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничное шествие по Красной площади началось в 10 часов. Возглавили колонну мэр Москвы Сергей Собянин, глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

Михаил Шмаков сказал: «Главный путь преодоления кризиса - повышать платежеспособный спрос населения, а значит, повышать заработную плату трудящихся». Поэтому основной лозунг первомайского шествия в этом году - «Росту цен - удвоение зарплат».

Традиционным участником первомайского шествия является Горно-металлургический профсоюз России во главе с председателем Алексеем Безымянных. Нашу колонну отличали единая форма одежды и яркая атрибутика. В этот раз профсоюзных активистов пришли поддержать члены их семей – взрослые и дети. Девочкам достались цветы и шары, а мальчишки с гордостью несли флаги профсоюза.

Накануне Первомая, проверяя готовность коллектива к участию в шествии по Красной площади, Алексей Безымянных подчеркнул:

- Ситуация в горно-металлургическом комплексе страны складывается непростая. Мы должны становиться сильнее, активнее, чтобы наши слова и дела имели реальный вес. Проходящие по всему миру первомайские мероприятия - это эффективная форма демонстрации единства работников, нашей общей готовности к борьбе за свои трудовые права».

Колонны шли по главной площади страны, над которой неслось: «Мы вышли на это шествие, чтобы заявить свое право на труд, на защиту от безработицы, право на образование и медицинскую помощь, достойную старость и достойную пенсию. Это условие процветания каждого человека, каждой семьи и всего государства в целом».

Международный день солидарности трудящихся вместе с московскими профсоюзами по предварительным данным отметили 3,2 млн представителей российских профсоюзов, а также члены профсоюзов 140 стран мира.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных