ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЮРИСТОВ - 22.09.2015


С 21 по 25 сентября в г. Череповце Вологодской области проходит семинар-совещание правовых инспекторов и юрисконсультов Горно-металлургического профсоюза России. В нем принимают участие около 40 представителей территориальных организаций ГМПР.
Участники семинара знакомятся с практикой социального партнерства в городе и области, вопросами взаимодействия прокуратуры и профсоюзов, совершенствования ГК РФ и Закона о профсоюзах. Состоятся «круглые столы»: «Специальная оценка условий труда – от теории к практике», «Практика присвоения звания «Ветеран труда» членам ГМПР». С сообщениями выступят преподаватели: Ольга Рузакова – замруководителя аппарата Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Татьяна Коршунова - кандидат юридических наук, ведущий сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Участники семинара побывают на экскурсии в ПАО «Северсталь».
На открытии мероприятия заместитель председателя профсоюза Андрей Шведов отметил:
- На Вологодской земле мы часто проводим семинары, и они всегда показывают хороший результат. Правовые инспекторы и юрисконсульты ГМПР здесь собрались впервые. Важно, чтобы каждый из вас участвовал в обсуждении проблем, которые стоят не только перед вашими организациями, юридической службой, но и перед всем профсоюзом. Мы будем обсуждать перспективные вопросы, которые нужно задавать, чтобы профсоюз и дальше с успехом развивался.
Наталья Сущева, главный правовой инспектор труда ГМПР, так охарактеризовала главные направления работы семинара:
- Безусловно, важным на сегодня для нас является вопрос спецоценки условий труда. Год назад на семинаре в Липецке он был еще в области теории. Мы приглашали представителя Министерства труда РФ, и он нам рассказывал о своем видении решения вопроса. На сегодняшнем семинаре, в рамках обсуждения темы «Специальная оценка условий труда – от теории к практике», мы постараемся изучить опыт проведения спецоценки не только на «Северстали», но и на предприятиях ряда других областей.
Впервые на семинаре будут рассмотрены проблемы присвоения звания «Ветеран труда» членам ГМПР. Практика, которая складывается в Российской Федерации, к сожалению, неоднозначна. Иногда, например, при присвоении звания «Ветеран труда» принимаются во внимание профсоюзные награды, иногда - нет. Отстаивать свои права по данному вопросу работникам приходится в суде.
Кроме того, мы пригласили ведущего сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения Татьяну Коршунову, чтобы она познакомила нас с новыми тенденциями в трудовом законодательстве. Это немаловажно для практикующих юристов.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных