ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРУБНИКИ ТРЕХ СТРАН НА ТАГМЕТЕ - 25.09.2015

На Таганрогском металлургическом заводе 23-24 сентября прошел ежегодный семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций трубных предприятий России, Украины и Белоруссии. Организаторы - Профцентр «Союзметалл» и ЦС ГМПР.
В Таганрог приехали генеральный секретарь МОП Профцентр «Союзметал» Евгений Погодин, заведующий социально-экономическим отделом ЦС ГМПР Сергей Вестфаль, первый заместитель председателя Центрального Комитета профсоюза горняков и металлургов Украины Валерий Гавриленко, профсоюзные деятели Белорусского металлургического (Белоруссия), Нижнеднепровского трубопрокатного, Новомосковского и Харцызского трубных (Украина), Первоуральского новотрубного, Волжского трубного заводов, Ростовского областного комитета ГМПР.
Цель — обмен опытом, выработка конструктивных действий по предотвращению дестабилизации на рынке труда, подготовка предложений по дальнейшему укреплению профсоюзного движения в существующих социально-экономических условиях.
Участники возложили цветы к памятнику таганрогским металлургам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войне, посетили ведущие цехи ТАГМЕТа. В электросталеплавильном узнали, как создавался и действует комплекс дуговой сталеплавильной печи мощностью до одного миллиона тонн стали в год, обеспечивающий загрузку трубопрокатного комплекса завода. В трубопрокатном – познакомились с работой первого в России непрерывного трубопрокатного стана с годовым производством до 600 тысяч тонн труб диаметром от 73 до 273 мм с толщиной стенки от 5 до 25 мм с высокими качественными характеристиками.
Открывая встречу, Евгений Погодин выразил благодарность бывшему председателю первички ТАГМЕТа Константину Ткаченко, по инициативе традиционно встречаются лидеры профорганизаций трубных предприятий для выработки решений по актуальным вопросам. Евгений Павлович назвал общие проблемы: сохранение трудовых коллективов, побуждение работодателей учитывать законные интересы человека труда, формирование и реализация современной молодежной политики, защита профсоюзных свобод. Над решением этих проблем активно работает Профцентр "Союзметалл". Рассказывая о направлениях деятельности МОП, он подчеркнул важность участия представителей профсоюзов в разработке законов социальной направленности, выработке и осуществлении на межгосударственном уровне солидарной позиции и справедливых профсоюзных действий, направленных на защиту интересов и прав металлургов.
Сергей Вестфаль проинформировал участников встречи о заключении и выполнении колдоговоров на горно-металлургических предприятиях России, положениях Отраслевого тарифного соглашения, решении проблем моногородов, по другим вопросам. Особое внимание - сохранению покупательной способности заработной платы горняков и металлургов России. Завершая выступление, подчеркнул: «Учитывая нахождение в ниспадающем тренде экономик стран СНГ, очень важна интеграция усилий профсоюзных членских организаций и органов межгосударственного сотрудничества, направленных на восстановление хозяйственных связей между предприятиями горно-металлургических комплексов».
Отвечая на вопросы, первый заместитель председателя Центрального Комитета профсоюза горняков и металлургов Украины Валерий Гавриленко, председатель профсоюзного комитета Харцызского трубного завода Виктор Гоголь и председателm профсоюзного комитета Нижнеднепровского трубопрокатного завода Пётр Паленко рассказали о факторах, негативно влияющих на нынешнее финансово-экономическое положение горно-металлургических предприятий Украины. Председатель профсоюзного комитета трубопрокатного цеха Белорусского металлургического завода Андрей Корницкий - о развитии социальной сферы, являющейся тем щитом, который не только прикрывает белорусских металлургов от экономических и политических потрясений, но и дает им надежду на перспективу стабильной жизни.
Участники семинара-совещания рассмотрели причины, вызвавшие падение цен на металлопродукцию и увеличение затрат на ее производство, методы усиления взаимодействия профсоюзов с работодателями по вопросу регулирования оплаты труда работников ГМК России, Украины и Белоруссии с учетом уровня инфляции, обменялись опытом общения с руководством компаний и заводов по проблемам охраны здоровья работников.
Принят итоговый документ, который станет основой развития деятельности единого профсоюзного сообщества по приоритетным направлениям.
Следующая встреча лидеров первичных профсоюзных организаций трубных предприятий трех стран запланирована на лето 2016 года на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе, входящем в состав украинской металлургической компании "Интерпайп".

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных