ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОСТ ТРАВМАТИЗМА. В ЧЕМ ПРИЧИНА? - 18.08.2016

В горно-металлургической отрасли наблюдается постоянное сокращение персонала. За первое полугодие 2016 года на предприятиях ГМК страны численность работающих сократилась  при сохранении, а по отдельным переделам и росте объемов производства металлопродукции. Происходит значительный рост интенсивности и напряженности труда. Закономерно, что это провоцирует увеличение случаев производственного травматизма, в том числе с тяжелым и смертельным и исходом. Отдел охраны труда и окружающей среды Центрального Совета ГМПР проанализировал динамику производственного травматизма в организациях отрасли в первом полугодии 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015-го. 

За шесть месяцев текущего года на предприятиях горно-металлургического комплекса России, в которых действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, в несчастных случаях на производстве пострадали 493 человека (рост на 12 %), в том числе 29 человек погибли (рост на 11 %), тяжелые травмы получили 81 человек (рост на 19%). В шести групповых несчастных случаях пострадали 14 работников, в том числе 5 погибли. Показатель тяжести производственного травматизма (Кт) составил 57,5 дня нетрудоспособности на один случай (рост на 13 %). 
Техническая инспекция труда ГМПР осуществляет свои полномочия в 23 регионах, где расположены предприятия горно-металлургического комплекса, и состоит из 50 технических инспекторов труда. В ходе целевых проверок большое внимание уделялось вопросам обеспечения работников бесплатными спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Проверялась организации безопасной работы оборудования и технологий, применяемых инструментов и материалов, эксплуатирующихся зданий и сооружений, а также соблюдение работодателями и работниками требований законодательной и нормативной правовой базы охраны труда, промышленной и экологической безопасности.
Техническими инспекторами труда ГМПР самостоятельно проведено 756 обследований предприятий, в том числе 55 - совместно с органами государственного надзора и контроля. По результатам обследований выдано представлений и предписаний - 482 с требованиями устранения 2896 нарушений правил и норм охраны труда. В 26 случаях пришлось потребовать незамедлительно приостановить работы в связи с реальной угрозой жизни и здоровья работников. 
С соблюдением требований безопасности и производственной санитарии приняты в эксплуатацию 88 единиц средств производства и производственных объектов. Проведено 34 экспертных проверки организаций по выполнению мероприятий по охране труда, которые включены в коллективные договоры и Отраслевое тарифное соглашение.
Рассмотрено 408 трудовых споров, личных и коллективных жалоб, судебных исков и заявлений работников по вопросам условий труда, компенсаций за работу во вредных условиях труда. В пользу работников решено 274 обращения. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных