ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАБЫЛИ, ЧТО ГОСУДАРСТВА ДОГОВОРИЛИСЬ - 12.09.2014

Для работницы Первоуральского новотрубного завода успешно завершилось судебное разбирательство с Пенсионным фондом РФ. Как отметила судья Первоуральского городского суда, это дело является уникальным, подобных вопросов еще не приходилось решать судам Свердловской области.

Работница обратилась в профком завода после отказа  Пенсионного фонда  в установлении ей досрочной трудовой пенсии по причине недостаточного стажа работы во вредных условиях труда.

В 80 - 90-е годы она работала на Рижской базе рефрижераторного флота в Латвии. Пенсионный фонд квалифицировал этот период как работу во вредных условиях труда, но при установлении пенсии не учел период работы с 1991 года, после выхода Латвии из состава СССР. Пояснил свое решение тем, что женщина работала в другом государстве и латвийский работодатель взносы в Пенсионный фонд РФ не отчислял.

Юрист профкома предприятия Е. Швалева пояснила:

- Еще три года назад такие аргументы Пенсионного фонда были вполне законными. Однако с 19 января 2011 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения, который Пенсионный фонд  РФ почему-то не учел. Договор был подписан в декабре 2007 года, но затянувшееся на несколько лет вступление его в силу, вероятно, стало причиной игнорирования этого международного акта. Указанный договор предусматривает, что для определения права на досрочную пенсию принимаются во внимание периоды работы на территориях обоих государств, но не говорится о необходимости уплаты взносов в Пенсионный фонд РФ.

Юрист профкома подготовила в суд необходимые документы. Первоуральский городской суд удовлетворил требования истца в полном объеме и обязал Пенсионный фонд РФ включить в стаж период работы в Латвии после 1991 года.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных