ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ НАЗОВЕТ СУД - 01.10.2014


Бывшая работница ОАО «Уфалейникель» (Челябинская обл.) отсудила у работодателя 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за ущерб здоровью. Добиться этого ей помогли юристы правового центра «Металлург».

Галина С. 25 лет проработала на «Уфалейникеле» в горячем производстве. Из-за регулярного воздействия неблагоприятных производственных факторов получила профессиональное заболевание – бронхит; ей была установлена 50%-ная утрата трудоспособности, 2-я группа инвалидности. Коллеги посоветовали работнице обратиться в суд, чтобы добиться взыскания с работодателя компенсации морального вреда за причиненный ущерб здоровью.

За юридической помощью Галина обратились в правовой центр «Металлург». Его специалисты помогли работнице составить исковое заявление, дали необходимые правовые разъяснения и представляли ее интересы в суде.

Исследовав материалы дела, федеральный суд г. Верхний Уфалей пришел к выводу о наличии связи между трудовой деятельностью С. в ОАО «Уфалейникель» и ее профессиональным заболеванием, а также учел, что ответчик не оспаривает факт профзаболевания работницы в связи с работой во вредных условиях труда. Суд удовлетворил иск, взыскав с ОАО «Уфалейникель» компенсацию морального вреда в пользу С. в размере 200 тысяч рублей.

– Дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью не имеют срока исковой давности. Поэтому работник всегда может обратиться в суд, вне зависимости от того, когда он работал на предприятии и когда получил профзаболевание, – комментирует ситуацию руководитель правового центра «Металлург» Сергей Кадышев. – Главное, чтобы предприятие продолжало действовать как юридическое лицо и чтобы имелся акт о профзаболевании (он должен быть на руках у работника или в Роспотребнадзоре). Во всем остальном помогут юристы. Хочу подчеркнуть, что работник имеет право требовать компенсацию через суд даже в том случае, если он ее уже получал от работодателя. Выплаты по инициативе работодателя, как правило, минимальны, а реальный размер компенсации определяет только суд. Поэтому тем, кто пострадал на производстве, получив профессиональное заболевание, советуем обращаться в правовой центр «Металлург», чтобы затем добиваться своих законных прав в суде.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных