ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИСКАЛИ ТО, НЕИЗВЕСТНО ЧТО - 13.04.2015

К правовому инспектору труда ГМПР по Оренбургской области Кристине Берначук обратились работники охранного предприятия «Уральский страж» (дочернее предприятие ОАО «Уральская Сталь») за юридической помощью.

Работодатель обвинил двух охранников в ненадлежащем выполнении своих обязанностей, объявил выговор и частично лишил премиальных. Работники не смогли доказать руководителю, что выполняли все распоряжения добросовестно и в срок, и, не чувствуя за собой никакой вины, вынуждены были обратиться в суд.

В ту ночь на предприятии было совершено хищение, и руководство дало дополнительные указания проверить весь автотранспорт, находящийся на территории, что и было сделано.

Городской суд Новотроицка (Оренбургская область) рассмотрел материалы дела и опросил свидетелей, работавших в ту ночь. Все водители показали, что их автомашины проверялись, охранники просматривали транспортные средства и сверяли груз с документами, т.к. искали предмет кражи, о котором не было никакой информации.

Однако претензии работодателя основывались на отчетах, которые подготовили охранники после смены, где не указали проверенный ими транспорт, т.к. подобные отчеты составлялись в произвольной форме, а указание проверить все автомашины было дано дополнительно после проведения сменно-встречного собрания, на котором раздаются задания.

Суд счел необоснованными требования руководства, т.к. в организации не было регламента отчетных документов за смену. Справки с указанием наименования объекта проверки в обязательном порядке стали составляться после данного инцидента.

Выговор и взыскание, наложенные работодателем, было признаны незаконными, суд постановил исковые требования работников удовлетворить и взыскать с охранного предприятия удержанную часть денежной премии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных