ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДВА СУДА ПОДТВЕРДИЛИ ПРАВДУ - 20.04.2015

Работнице ОАО «Уфалейникель» пришлось со свидетелями доказывать в суде законное право на досрочную трудовую пенсию. Но решение Верхнеуфалейского городского суда, вставшего на её сторону, не убедило ответчика – местное отделение Пенсионного фонда РФ: его представители подали апелляционную жалобу в областной суд. 2 апреля областной суд постановил: решение первичной судебной инстанции оставить в силе, чем вновь подтвердил пенсионное право работницы.

Жительница г. Верхнего Уфалея, член ГМПР Раиса Васильева всю жизнь проработала в металлургии. Начинала трудиться на ЧЭМК, затем перешла на литейное производство Уфалейского завода по ремонту металлургического оборудования (УЗРМО, ныне УЗМИ), последние 15 лет работала на «Уфалейникеле».

Более семи с половиной лет женщина трудилась в «горячих» условиях – по льготному списку. Вместе с общим трудовым стажем этого оказалось достаточно для назначения досрочной пенсии по старости. Но Пенсионный фонд, после ее обращения, отказал в назначении. Работников Фонда не устроила формулировка в трудовой книжке: наименование профессии Васильевой было указано, по их словам, не в точном соответствии с льготным списком. В трудовой книжке работодатель не уточнил, что работница трудилась на «горячем» участке выбивки и заливки металла. В результате из ее специального стажа «выбросили» почти четыре с половиной года.

В профкоме предприятия Васильевой посоветовали добиваться своего права через суд и порекомендовали обратиться за помощью в правовую службу Челябинской областной организации ГМПР. Главный юрисконсульт обкома Людмила Мещерякова помогла работнице составить исковое заявление, собрать нужные документы, дала необходимые правовые разъяснения.

В январе 2015 года Верхнеуфалейский городской суд, исследовав материалы дела, заслушав свидетелей, удовлетворил иск Васильевой, обязал Пенсионный фонд зачесть ей в специальный стаж не засчитанные ранее 4,5 года и назначить досрочную пенсию. Три месяца спустя, после поданной ответчиком апелляционной жалобы, областной суд подтвердил правильность решения суда г. Верхнего Уфалея. Благодаря этому уже в июне этого года 52-летняя работница сможет досрочно уйти на заслуженный отдых.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных