ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОВЕРЬТЕ ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ - 12.05.2015

Работнику АО «Чусовской металлургический завод» О. Шоломовой Управлением Пенсионного фонда РФ по г. Чусовому (Пермский край) была назначена досрочная пенсия по Списку № 2 с января 2015 года. Однако, по ее мнению, пенсия должна быть назначена с марта 2014 года, то есть с той даты, когда она отработала более 10 лет в должности машиниста крана металлургического производства и достигла возраста 50 лет.

Шоломова обратилась в профком Чусовского металлургического завода, ей помогли составить исковое заявление в суд. С требованием обязать Управление ПФР назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с даты первоначального обращения – с 23 марта 2014 года.

После этого при рассмотрении дела на стороне истца в судебном заседании принимал участие правовой инспектор труда Пермского краевого комитета ГМПР С. Лозбинев.

Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласилась, пояснив, что на дату первоначального обращения в пенсионный орган у истца не хватало требуемого стажа для назначения пенсии по Списку № 2. Действующим законодательством не предусмотрено назначение пенсии с первоначальной даты обращения в случае непредоставления соответствующих документов при обращении.

В судебном заседании установлено, что стаж работы с тяжелыми условиями труда на дату первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган у О. Шоломовой имелся, однако в связи с ошибочной записью в трудовой книжке, сделанной АО «Чусовской металлургический завод», выходило так, что у Шоломовой не было документа, подтверждающего ее право на такую пенсию по не зависящим от нее причинам.

23 марта 2015 года Чусовской городской суд иск удовлетворил и обязал Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чусовом назначить О. Шоломовой пенсию по старости по подпункту 2. пункта 1. статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях РФ» с 23 марта 2014 года.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных