ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕСТИ ИЗ ЧЕРЕПОВЦА - 08.02.2016


Профкомы говорят «Нет!»
В декабре 2015-го почти 30 работников центра «Промсервис» ПАО «Северсталь» избежали дисциплинарных наказаний из-за несогласия профсоюзного комитета подразделения с этими взысканиями. Мотивированный отказ по «дисциплинаркам» профком давал по нескольким основаниям.
– Основные причины несогласия профкома на применение замечаний и выговоров – это нарушение процедуры при оформлении распоряжений, – пояснил председатель профкома центра «Промсервис» Андрей Глухов. – В нескольких ситуациях, когда администрация собиралась применить дисциплинарное наказание, не было вины работника. Например, в одном из случаев мужчину хотели наказать за неисправный инструмент, который был найден в инструментальном шкафу. Однако при разборе ситуации оказалось, что работник собирался его отремонтировать. Для этого он убрал инструмент в шкаф, чтобы им не смогли воспользоваться коллеги.
– Подчеркну, что председатели профкомов каждого из сервисных производств тоже регулярно не дают ходу распоряжениям о наказаниях, если они несправедливы или оформлены с нарушениями Трудового кодекса. Эти ситуации решаются, не доходя до профкома центра «Промсервис», – добавил Андрей Глухов. – Таким образом, на самом деле гораздо больше тридцати работников центра не получили дисциплинарные взыскания благодаря вмешательству профсоюзных комитетов.

Вокруг каски
Крупный штраф – по 20 тысяч рублей – грозил двум руководителям одного из подразделений Череповецкого металлургического комбината. Главный правовой инспектор труда профкома Владимир Пахолков помог сотрудникам отстоять свою невиновность в суде.
Штраф грозил работникам по результатам проверки Государственной инспекции труда. Один из сотрудников цеха работал в исправной каске, у которой, однако, истек срок носки. Государственный инспектор посчитал, что в этой ситуации виноваты мастер, которому подчинялся сотрудник, и начальник цеха. Оба они не согласились с таким решением. Юрист профкома Владимир Пахолков помог обоим сотрудникам оформить жалобы на постановления об административном нарушении.
Суд выслушал все доводы работников и не нашел в их действиях нарушения. Таким образом, хотя нарушение правил Межотраслевых правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты имело место, в данной ситуации каска была выдана сотруднику. Во внимание было принято то, что ответственность руководителя наступает, если он не обеспечил подчиненных необходимыми средствами индивидуальной защиты. Суд отменил административный штраф в отношении обоих работников.

Новости за обедом
Работники участка фасонного литья машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» обратились в профком с просьбой оставить в столовой телевизор: в подразделении прошел слух, что телевизор из столовой хотят убрать, т.к. там не транслируют программу корпоративных новостей.
Профком обсудил ситуацию с центром корпоративного питания и управлением коммуникаций. Было решено подать заявку на установку вещания корпоративных новостей. Телевизор остался в столовой.

Помощь трезвым
Более 150 тысяч рублей из профсоюзного бюджета выплачены в 2015 году членам профсоюза ППО ОАО «Северсталь», получившим травмы на производстве.
В соответствии с положением член профсоюза, травмированный на производстве, может получить единовременную материальную помощь. Ее размер зависит от последствий несчастного случая. Если причиной несчастного случая явилось нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, выплата не производится

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных