ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗДОРОВЬЕ ОБХОДИТСЯ ВСЕ ДОРОЖЕ - 27.04.2016


Ежегодно работники ОАО «Евразруда» (г. Таштагол, Кемеровская область) проходят медосмотр в Таштагольской центральной районной больнице. При обследовании врачи-профпатологи для выявления профессиональных заболеваний направляют пациентов в НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний в Новокузнецк, где с 2015 г. обследования проводятся только на платной основе и по предоплате. Прежде медицинскому учреждению выделялись целевые государственные субсидии, но сейчас этих средств нет.
Стоимость исследования с нахождением в стационаре в течение 5 дней – 20440 руб. Работодатель отказался оплачивать эти расходы, сославшись на то, что затраты на прохождение медицинского обследования должны возмещаться за счет средств социального страхования.
Работники были вынуждены обратиться в профсоюзный комитет ППО ГМПР «Евразруда» г. Новокузнецка, который поручил начальнику юридического отдела Сергею Никитенко заняться этой проблемой и подготовкой исковых заявлений в суд.
Суд установил, что Трудовой кодекс РФ и коллективный договор предприятия предусматривает оплату работодателем медицинских осмотров и обследований для предупреждения профессиональных заболеваний работникам, занятым во вредных условиях труда, и предприятие обязано возмещать эти расходы.
Сергеем Никитенко уже выиграно более 10 дел. Одно из них ОАО «Евразруда» попыталось оспорить, но проиграло процесс. Массовый порядок таких обращений уже превратился в сложившуюся судебную практику. Интересы работников защищены.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных