ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖДАЛА ТРИ ГОДА - 06.06.2016


Работница спустя три года смогла отсудить звание «Ветеран труда». Помог ей в этом профсоюзный юрист.

Сотрудница еще в советское время была награждена знаком «Ударник 12-ой пятилетки», который давал ей право оформить звание «Ветеран труда». Когда пришло время, она обратилась в Комитет соцзащиты Череповца, но получила отказ. Организация сослалась на то, что данная награда не является ведомственной.
Оказывается, знак «Ударник 12-ой пятилетки» работнице вручали в Череповце, но по поручению Министерства черной металлургии. Соответственно, как бывает в таких случаях, в наградных документах стояла подпись руководителя предприятия, а не министра. Эта процедура награждения была определена органами государственной власти.
В 1990-е годы Минтруд РФ признало знак «Ударник 12-ой пятилетки» ведомственной наградой и учитывало его при присвоении «Ветерана труда». Таким образом, женщина могла оформить это звание.
Однако только спустя три года после первого обращения работницы за званием «Ветеран труда» появилась судебная практика по подобным вопросам. Главный правовой инспектор труда профкома «Северстали» Владимир Пахолков помог ей составить исковое заявление в суд.
В архиве сотрудница взяла дополнительные необходимые документы. В частности, постановление о том, что руководство предприятия имело право само вручать данную награду.
Вологодский городской суд, куда обратилась сотрудница, решил ситуацию в ее пользу. Ответчик в суд не явился и решение не обжаловал. Вскоре работница сможет получить заслуженное звание.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных