ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И НА ЛЕКАРСТВА, И НА САНАТОРИЙ… - 27.06.2016


В 1991 году А. Южаков был принят в железнодорожный цех Чусовского металлургического завода слесарем по ремонту подвижного состава. С 1992 года по 2000 год работал в этом цехе по профессии «машинист дизельного электрокрана», а затем, до 2013 года, - по профессии «стропальщик» 4 разряда, после чего был уволен с завода по сокращению штата.
В соответствии с актом о случае профессионального заболевания в условиях длительного, многократного воздействия вредных веществ – аэрозолей, преимущественно фиброгенного действия, и неблагоприятных производственных факторов продолжительностью более 12 лет работы стропальщиком А.Южаков получил профессиональное заболевание - хроническую обструктивную болезнь легких. В результате ему было установлено 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности.
По программе реабилитации бывшему работнику завода были рекомендованы лекарственные средства, он был признан нуждающимся в санаторно-курортном лечении по болезням органов дыхания, ему противопоказана работа, связанная с воздействием производственной пыли, газов, переохлаждения, физического перенапряжения.
Работая на заводе, А. Южаков был членом профсоюза, поэтому он обратился в Пермский краевой комитет ГМПР с просьбой оказать помощь в возмещении морального вреда. Правовым инспектором труда было подготовлено исковое заявление в суд о взыскании с Чусовского металлургического завода денежной компенсации морального вреда.
В ходе судебного заседания, где правовой инспектор представлял интересы истца, между сторонами заключено мировое соглашение, по которому АО «ЧМЗ» обязалось перечислить в пользу А. Южакова в возмещение морального вреда 50 000 рублей. Деньги истцом получены.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных