ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СМОТРИ, ПОД ЧЕМ ПОДПИСЫВАЕШЬСЯ - 09.08.2016

В рубрике «Профсоюз защищает», как правило, приводится опыт судебной защиты членов профсоюза. Но суд – это уже крайняя мера. Большая часть работы юридических служб первичных организаций приходится на досудебное урегулирование споров, и количество таких ситуаций говорит о степени развития социального партнерства. 

Вот некоторые примеры работы правового инспектора первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» Андрея Конищева. 
Работнику ООО «Вторресурс-Переработка» назначили внеочередную проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности, а когда он не явился, отстранили от работы без сохранения заработной платы. Работник объяснял неявку тем, что это был его выходной день (пятница), а распоряжения о привлечении его на работу не было. 
При изучении документов выяснилось, что трудовым договором работнику предусмотрен обычный 5-дневный график работы с выходными днями в субботу и воскресенье, но с января 2016 г. по договоренности с начальником цеха выходные дни ему сместили на пятницу и субботу, хотя никакого документа об изменении режима работы и отдыха оформлено не было (заявление работника, распоряжение, дополнительное соглашение). 
Единственным документом, подтверждающим предоставление выходных в другие дни, был табель рабочего времени, который велся в цехе. Следовательно, фактическое изменение режима труда и отдыха состоялось, несмотря на отсутствие надлежащего оформления, и поэтому отказ работника от прохождения проверки знаний в свой выходной день был правомерным, а действия работодателя – незаконными. Работодатель согласился с позицией профкома, работнику была начислена заработная плата с выплатой компенсации за ее задержку. 
В филиале Новокузнецкий ООО «СтальЭмаль» в начале 2016 года профком согласовал временный график работы в связи с необходимостью проведения ремонта, но при условии согласия работников. По истечении 2-х месяцев работы по новому графику от работников начали поступать жалобы в связи с падением уровня заработной платы: новый график устанавливал дополнительные выходные дни в праздники и во время профилактического ремонта. Работники с графиком не были ознакомлены под роспись, общая информация доводилась устно, а говорилось ли об особенностях - неизвестно. Даже в дополнительных соглашениях к трудовым договорам не были указаны все существенные изменения работы по новому графику. То есть, как такового согласия на работу в новых условиях работники не давали. 
В целях компенсации утраченного заработка по требованию профсоюзной стороны работодатель за февраль оплатил один день ремонта, как время простоя по вине работодателя, а за март доплатил по среднему заработку время недоработки до месячной нормы.
На этом же предприятии была запланирована работа в выходной – 30 апреля. Руководство издало приказ, и даже были собраны заявления с рабочих о согласии переноса выходного. Однако, днем переноса работодатель выбрал 7 апреля, что нарушает нормы ТК РФ, так как днем отдыха в данном случае должно было стать число после 30 апреля. Но люди не глядя подписали образцы заявлений, предоставленные работодателем. Профком констатировал нарушение закона и указал на это работодателю. 
У юристов очень часто появляется работа, когда люди не смотрят, под чем подписываются. И если работодатель не дает полной информации, а предоставляет готовые бланки заявлений, обязательно нужно обращаться в профком.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных