ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

40 ЛЕТ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ - 16.08.2016

А.Протасов проработал более 40 лет на Красноярском алюминиевом заводе электролизником расплавленных солей. Длительное воздействие на организм вредных производственных факторов, химических веществ с превышением допустимой концентрации вызвало возникновение профессионального заболевания и утрату трудоспособности 30%. 

Работодатель снял с себя всю ответственность за нанесение вреда здоровью, поэтому Протасов обратился в профком завода. Ольга Филиппова, главный правовой инспектор ППО «РУСАЛ Красноярск» составила исковое заявление и консультировала по всем вопросам на протяжении судебного процесса, ответчиком по которому выступал завод.
Условия труда работника судом были признаны неблагоприятными, несоответствующими гигиеническим требованиям с превышением предела допустимого уровня по некоторым химическим веществам. 
Основными причинами вредного тяжелого труда (II степени) стали несовершенства технологических процессов, вентиляционных систем и длительный контакт с вредными производственными факторами.
Представитель ответчика возразил против заявленных требований на возмещение морального вреда, объяснив тем, что истец уволился с предприятия по собственному желанию, регулярно проходил медосмотры и признавался годным к работе.
Суд не принял доводы работодателя, указав, что одной из его основных обязанностей является обеспечение безопасных условий труда, и вынес решение о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных