ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕШАЛИ И ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ - 30.08.2016

Юридическая служба Кемеровского обкома ГМПР подвела итоги работы за первое полугодие. В целом экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы правовой инспекции территориальной организации составила более 4 миллионов рублей.

Юристы первичных профсоюзных организаций проверили соблюдение трудового законодательства на четырех предприятиях, работодателям направлены представления об устранении выявленных нарушений.
Главным правовым инспектором труда ГМПР по Кемеровской области, заведующим юридическим отделом КТПО ГМПР А. Белининым выигран ряд судебных дел в защиту прав членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций. Удалось восстановить в должности незаконно уволенного председателя профкома ООО «Калтанский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов» с компенсацией за вынужденные прогулы и моральный вред
В феврале этого года Калтанским районным судом удовлетворены требования ППО «Новокузнецкий вагоностроительный завод» по выплате задолженности заработной платы и неперечисления профсоюзных взносов, удержанных из зарплаты работников.
Правозащитнику удалось восстановить справедливость и в отношении работников Гурьевского металлургического завода, которым после проведенной спецоценки условий труда были снижены классы вредности и соответственно урезаны льготы. Работникам были возвращены прежние льготы (продолжительность отпуска за работу во вредных условиях труда).
С.Куншин и Т.Вихляева, юрисконсульты ППО «ЗапСиб» (ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»), оказывали правовую помощь в разработке дополнительных соглашений к коллективным договорам АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ООО «Центральная ТЭЦ», Соглашений «О социальном партнерстве» в ООО «ЕвразТехника (Регион Сибирь)», ООО «Технологии рециклинга», участвовали в заседаниях комиссий по ведению коллективных переговоров.
ЕВРАЗ ЗСМК продолжает сокращение штатов. С целью социальной и психологической поддержки работников, подлежащих увольнению по сокращению численности или штата, ППО «ЗапСиб» вновь составил Программу мероприятий по социальной адаптации работников, подлежащих увольнению и согласовал ее с руководством компании. Юристы профсоюзной организации принимали участие в работе центральной и рабочих комиссий по сокращению численности или штата работников в подразделениях.
За первое полугодие ими было рассмотрено 45 заявлений, 40 жалоб признаны обоснованными, требования и просьбы, изложенные в них, - удовлетворены. В апреле 2016 года работники цеха обжига извести обратились с просьбой проверить правомерность невыплаты им производственной премии на 100 процентов за опоздание на инструктаж по охране труда. На основании поступившего заявления и представленных документов было установлено, что в нарушение действующего в АО «ЕВРАЗ ЗСМК» порядка проведения инструктажей работники не были заблаговременно (за 10 дней) письменно уведомлены о времени проведения мероприятия. В адрес руководства ЦОИ было направленно соответствующее письмо, по итогам рассмотрения которого распоряжение о невыплате премии было отменено.
Количество устных обращений и жалоб составило около 600. Наиболее частые вопросы связаны с расторжением трудового договора по сокращению численности, порядком проведения мероприятий по сокращению численности, определением преимущественного права оставления на работе, дисциплинарных взысканий, депремированием работников, начислением зарплаты и исполнением колдоговора и т.д.
Члены профсоюза обращаются за правовой помощью и по личным вопросам, например, с просьбой оказать содействие в подготовке документов, связанных с реструктуризацией кредитных обязательств. Соответствующие документы были подготовлены, в 80 процентах случаев банки и иные кредитные организации пошли навстречу работникам и реструктуризировали их кредитные обязательства (рассрочка, отмена пени и процентов).
Правовыми инспекторами труда – юрисконсультом ППО «Кузнецкие ферросплавы» С. Мищенко и начальником юридического и организационного отдела ППО «Евразруда» г. Новокузнецка С. Никитенко выигран ряд судебных дел по защите прав работников, которым было отказано в прохождении бесплатного периодического медосмотра для выявления профзаболевания. Судом было вынесено решение о взыскании с работодателя расходов работника на прохождение медосмотра и компенсации морального ущерба.
В феврале этого года удалось добиться справедливости в отношении работника ОСП Абагур ООО ТД «ЕвразХолдинг», который получил травму на производстве и был признан виновным в произошедшем с ним несчастном случае. Суд признал незаконным акт о несчастном случае на производстве в части установления вины работника и взыскал в его пользу компенсацию морального вреда.
Удалось повлиять на ситуацию с задержкой заработной платы работникам АО «Таштагольское ДРСУ». Было направлено заявление в прокуратуру о проведении проверки на предприятии, вследствие которой генеральный директор привлечен к административной ответственности.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных