ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТРИХТОВАЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ - 18.10.2016

В 1981 году Л. Старикова поступила на Лысьвенский металлургический завод в цех металлоизделий № 2 штамповщиком 1 разряда, с 2004 года она назначена слесарем механосборочных работ 4 разряда. Приказом от 1 декабря 2015 года переведена в отделение термосов и фонарей слесарем механосборочных работ 4 разряда, где работала до увольнения. Впоследствии предприятие было переименовано в публичное акционерное общество «Лысьвенский завод эмалированной посуды».
Когда должность Л. Стариковой попала под сокращение и работницу предупредили об увольнении, профком выразил несогласие с ее увольнением, направив работодателю мотивированное мнение. Но работодатель не принял его во внимание и приказом от 2 августа 2016 года уволил Л. Старикову с предприятия по п.2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Будучи членом профсоюза, работница обратилась за помощью в Пермский краевой комитет ГМПР. Правовой инспектор труда подготовил ей исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании неполученной заработной платы и возмещении морального вреда.
В сентябре 2016 года по указанному делу состоялось два судебных заседания, в которых интересы истца представлял правовой инспектор Пермского крайкома ГМПР, а в заседаниях суда принимал участие председатель профсоюзного комитета завода.
В первом судебном заседании представитель ответчика настаивал на законности увольнения работника, представителем истца были затребованы документы, которые могли установить нарушение работодателем процедуры сокращения, предложение не всех вакансий, которые имелись на заводе.
Поэтому ко второму судебному заседанию ответчиком были подготовлено мировое соглашение, согласно которому истец отказывался от иска, а работодатель обязался выплатить истцу двухкратный размер ее средней месячной заработной платы за вычетом НДС. Одновременно работодатель предложил бывшему работнику вакансии, одну из которых она могла бы занять с учетом своей квалификации и состояния здоровья.
Л. Старикова, взвесив все обстоятельства, решила отказаться от предложенных вакансий, поскольку отделение, в котором она работала, к этому времени уже прекратило свою деятельность, а до ухода на заслуженный отдых ей оставалось менее трех месяцев. Ею было подписано мировое соглашение на предложенных работодателем условиях, определение суда вступило в законную силу.
Таким образом, истица получит от работодателя с учетом выходного пособия при сокращении сумму, равную 5-кратному размеру ее средней заработной платы.
Вот что значит – быть членом профсоюза!


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных