ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОМПЕНСИРОВАТЬ ПОВТОРНО! - 13.02.2017

М. проработал на Лебединском ГОКе машинистом экскаватора более 35 лет. Еще в период работы приобрел профессиональное заболевание с утратой трудоспособности 30 %. Работодатель выплатил 126 тысяч морального вреда, однако этих средств на лечение и реабилитацию не хватило. И М. подал в суд на дополнительную сумму. 

Работник представил документы, подтверждающие наличие профзаболевания, из-за которого был вынужден изменить привычный образ жизни, искать другую работу, которая бы подходила ему с учетом состояния здоровья. 
При определении дополнительной суммы морального ущерба суд учел, что истец осознавал все риски, связанные с работой во вредных условиях при объективном отсутствии у ответчика действенных способов для их уменьшения. Суд также принял во внимание обстоятельства, которые напрямую не связаны с данным иском, но имеют значения для правильного разрешения спора – это факт, что ЛГОК является одним из лидеров горнодобывающей промышленности региона и страны и вносит большой вклад в развитие горно-металлургического комплекса.
С учетом вышеизложенных обстоятельств (при отсутствии возражений со стороны ответчика) решение было вынесено в пользу работника. Бывший машинист экскаватора получил дополнительную компенсацию – 75 тысяч рублей.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных