ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГРИМАСЫ СОУТ - 16.10.2014


В Новокузнецке состоялась региональная научно-практическая конференция «Практика применения законодательства о специальной оценке условий труда на предприятиях Кемеровской области». Конференция была организована Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской территориальной профсоюзной организацией ГМПР. 

В ее работе приняли участие представители органов исполнительной власти, департамента труда и занятости населения, управления Роспотребнадзора Кемеровской области, профлидеры, специалисты аттестующих организаций и ученые, директора по персоналу, социальным вопросам, охране труда и промбезопасности промышленных предприятий области.

Участники конференции обсудили проблемы законодательной базы специальной оценки условий труда (СОУТ), вопросы исследования и измерения вредных и опасных факторов, практику осуществления надзорной деятельности за правильностью проведения СОУТ и многие другие.

Выступающие говорили о серьезных недостатках законодательной базы, Нормы закона противоречат не только друг другу, но и требованиям других нормативных актов. О том, что методика не позволяет получить достоверные сведения для оценки условий труда, а применение ее на практике приведет лишь к снижению количества рабочих мест с вредными условиями труда без фактического их улучшения.

После обсуждения участники конференции приняли резолюцию, которая направлена в Правительство РФ, Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, ФНПР, отраслевые профсоюзы. В ней, в частности, сторонам социального партнерства предлагается принять неотложные меры по отмене методики проведения спецоценки труда, которая непригодна для получения достоверных сведений при оценке условий труда и их классификации, и предложить Правительству Российской Федерации поручить Роспотребнадзору разработку новой методики спецоценки.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных