ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЯ НАДЕЖДА НА РАЗВЕДКУ - 12.02.2016

Горно-металлургическая компания «Дальполиметалл» - единственный в Приморском крае производитель свинцового и цинкового концентратов. Расположено предприятие в Дальнегорске. До ближайшей железнодорожной станции Ново-Чугуевка – 190 км, до краевого центра – 530. От его деятельности зависят судьбы около 2000 работников и членов их семей. Председатель Приморского крайкома профсоюза Валерий Онисенков побывал там.
- На предприятии сложилась сложная экономическая ситуация, - говорит он. Долги, перспектива банкротства. А тут еще работодатель принял новое положение об оплате труда не в пользу работников. Поехал по приглашению инициативной группы профактивистов. Разговаривал с рабочими, разбирался с экономистами, инженерно-техническим персоналом. 
Действительно, новое положение об оплате труда было принято с нарушениями действующего законодательства. 
Во-первых, руководство предприятия за два месяца не уведомило работников о новых условиях оплаты труда. Во-вторых, в новом положении размер заработной платы, а точнее - ее премиальная часть, зависит от нормы выработки, которая в свою очередь зависит от содержания руды в породе и технических возможностей производства. Техническая база на руднике «2-й Советский» давно устарела. Часть оборудования неисправна. В такой ситуации выполнять плановые показатели проблематично, отсюда - снижение заработной платы. Получается, что работодатель решил возложить ответственность за риски своего бизнеса на плечи рабочих. 
- Удалось как-то исправить ситуацию?
- С декабря прошлого года в ГМК «Дальполиметалл» новый генеральный директор – Сергей Александрович Ермаков. Спорное положение об оплате труда принималось прежним руководством, которое отказывалось его пересмотреть, выслушать профактивистов. Поэтому и возникла конфликтная ситуация с привлечением общественности города и местных властей. В этой поездке удалось встретиться с нынешним директором, обсудить проблемные моменты. Сергей Александрович попросил работников направлять свои конструктивные предложения, которые будут рассмотрены на совместных заседаниях руководства компании и представителей трудового коллектива. 
Есть положительные подвижки в обновлении материально-технической базы производства. Поступают средства на ремонт оборудования. А пока новое руководство пытается восстановить технику, рабочим выплачивается зарплата не ниже прежнего уровня. 
Председатель профкома Ирина Николаева добавляет:
- В январе контролирующими органами на предприятии были проведены проверки исполнения трудового законодательства. На днях от Рострудинспекции поступил перечень нарушений – рабочих не уведомили за два месяца об изменении условий оплаты труда и указаны замечания по отдельным трудовым договорам. Специалисты отдела кадров предприятия оштрафованы. 
Оксана Золотникова, машинист подъемной подземной установки:
- В «Дальполиметалле» 25 лет. Здесь еще мои родители работали. Отец строил свинцовый завод. При них предприятие росло, развивалось. На мой век выпал другой, очень сложный период. Производственные технологии устарели, оборудование ветшает, труд тяжелый, зарплаты низкие, многие специалисты уезжают. Необходимы кардинальные меры. Ведь это градообразующее предприятие. Мужчинам искать работу в другом районе вахтовым способом проблематично, а что говорить о женщинах, которых у нас более 500 человек!
Появилась надежда на изменение ситуации к лучшему после приезда председателя краевого комитета профсоюза. Валерий Онисенков смог провести конструктивные переговоры с работодателем и убедил его в необходимости учитывать мнение работников. 
В феврале на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с руководством и профсоюзными лидерами предприятий Дальнегорска обсуждались социально-экономические вопросы. Как доложил генеральный директор ГМК «Дальполиметалл» Сергей Ермаков, в настоящее время предприятие работает по полному производственному циклу. За 2015 год оно достигло наибольших показателей за последние пять лет по добыче руды и производству товарной продукции. На 2016 год запланировано увеличение объемов производства более чем на 15 процентов к уровню 2015 года. Сейчас прибыль предприятия упала из-за снижения мировых цен на сырьевые товары. Но «Дальполиметалл» продолжает инвестировать средства в строительство нового Силинского рудника в Кавалеровском районе. Основные месторождения «Николаевский» и «Советский» – разработаны еще в советские годы, поэтому сегодня необходимы расширение геологоразведки и, конечно, поддержка государства, – сообщил он. 
Председатель Союза горнопромышленников Приморья Алексей Авершин отметил, что проведение геологоразведки – жизненно важно для горнорудной промышленности: 
- В Приморье 105 компаний имеют лицензии на проведение геологоразведочных работ, а действуют лишь четверть из них, так как это весьма капиталоёмкие работы. 
По словам начальника управления недропользования Приморского края Михаила Попова, в регионе еще достаточно много неосвоенных месторождений. 
Глава региона дал поручение проанализировать ситуацию и дать конкретные предложения по проведению геологоразведочных работ в Приморье. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных