ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ДОМ РОДНОЙ - 27.05.2016

В наш век всемирной паутины, масштабной компьютеризации люди книги читать не перестали. В этом смогла убедиться корреспондент газеты «Эхо Кузбасса» Нина Деева, побывав в профсоюзной библиотеке завода Кузнецких ферросплавов (г. Новокузнецк, Кемеровской обл.), которой в этом году исполнилось 65 лет. Сначала в цехах были передвижные библиотечки, потом открыли заводской клуб и под библиотеку выделили небольшое помещение. 
Сейчас этот центр культуры Кузнецкого района (по-другому и не скажешь) расположился на первом этаже обычной пятиэтажки. На двери нет домофона, секретных кодов – вход свободный. Заходим в помещение и оказываемся в мире книг, цветов, где по-домашнему уютно, тепло, где царит особая атмосфера. Нас встречает старший библиотекарь Светлана Дмитриевна Полковникова и знакомит со своим хозяйством. Рассказывает, что книжный фонд составляет ни много ни мало – 36 тысяч экземпляров, а постоянных читателей более пятисот. Недавно сделали капитальный ремонт, поставили пластиковые окна, новые металлические стеллажи. После ремонта многие читатели помогали наводить порядок.
Частый гость в библиотеке председатель профкома ППО «Кузнецкие ферросплавы» Андрей Ходырев, интересуется, как обстоят дела, предлагает помощь. 
-Радует, что люди по-прежнему читают, особенно приятно, когда молодежь интересуется новинками. И студенты к нам приходят, и дети работников. Есть редкие книжные экземпляры. Многие спрашивают специальную литературу – по домоводству, садоводству. Читатели обмениваются опытом, дискутируют, - рассказывает Светлана Дмитриевна, она возглавляет библиотеку уже 38 лет. 
Здесь проходят шахматные турниры. Особая гордость – клуб «Рукодельница», в этом году ему исполнилось 30 лет. Завсегдатаи клуба – не только работницы ферросплавного завода, но и алюминиевого, Кузнецкого металлургического комбината, других предприятий района.
Комнаты библиотеки украшены работами читательниц – рукодельниц. Различные украшения, цветы, картины вышитые крестиком, бисером, миниатюрные куклы… Многие приходят сюда не только за книгами, а ещё и пообщаться, встретиться с бывшими коллегами по работе. В библиотеке много красивых комнатных цветов – это тоже подарок читателей. 
Подходим к мужчине, который сосредоточенно выбирает книги. Знакомимся. Сергей Мальцев 20 лет отработал на ферросплавном заводе, второй год как на пенсии и продолжает оставаться активным читателем, приезжает сюда каждые две недели из соседнего района. Читает художественную литературу, свежую прессу, здесь узнает заводские новости. 
Людмила Петровна Кучканова, тоже бывшая работница КЗФ, посещает библиотеку с 1979 года.
– Иду сюда, как домой, – делится она. – Всю жизнь прожила в Кузнецком районе, многих читателей знаю лично. Наша библиотека – островок душевного тепла, уюта, возможность встретиться и пообщаться с единомышленниками. 
У Татьяны Васильевны Аксеновой на ферросплавном заводе работает сын Сергей, он и записал её в библиотеку еще в 1998 году, когда устроился на работу. С тех пор женщина много читает, с удовольствием занимается в клубе рукодельниц. 
– Библиотека многих сдружила, – рассказывает она. – Как то слегла с инфарктом, читатели узнали, навещали, помогали по хозяйству. 
Тамара Шимкова тоже считает библиотеку любимым местом досуга. Здесь нашла своих друзей, сюда привозит свое рукодельное творчество. 
- В нашей библиотеке отдыхаю душой. Люди сейчас, как правило, разобщены, а у нас есть прекрасная возможность общаться. Если дома неурядицы, поговоришь с друзьями - читателями, поделишься, и на душе легче. 
Ветеран ферросплавного завода Нина Лаврентьевна Бобышева, наверное, самый преданный читатель, посещает библиотеку с 1965 года, когда устроилась на предприятие. Со знанием дела она рассказывает:
– Книжный фонд постоянно обновляется. Появилось много интересных авторов, всегда есть что почитать. Спасибо профсоюзному комитету, администрации нашего завода, что содержат библиотеку.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных