ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОБЛЕМ – ВЫШЕ ГОРИЗОНТА - 31.08.2016

На руднике «Чебачье» – в крупнейшем подразделении Александринской горнорудной компании (поселок Межозерный Верхнеуральского района) – прошла отчетно-выборная конференция цеховой профсоюзной организации. Горняки поговорили о том, как вместе с профсоюзом удавалось решать насущные проблемы, но в первую очередь – о самих проблемах, которых сегодня более чем достаточно.

Именно отчетно-выборная конференция дала людям повод и возможность поделиться наболевшим, высказать отнюдь не риторические, а конкретные жалобы на трудовую жизнь в глубинке. И оттого, что на встречу в поселковый ДК пришли представители практически всех цехов и служб рудника, картина получилась максимально объективной.
Рудник открылся несколько лет назад, в начале 2014 года здесь создана профсоюзная организация, и за этот небольшой срок она вместе с профкомом АГРК уже успела показать себя в деле. При участии профактива положительно были решены вопросы строительства новой столовой, ремонта сауны, обеспечения питьевой водой, улучшилась ситуация со спецодеждой. Об этом напомнили председатель профкома цеха рудника Николай Новокрещенов, его заместитель Елена Насретдинова, председатель профкома АГРК Наталья Князькова. При этом работодатель показал готовность идти навстречу в решении проблем. Профком АГРК ежегодно проводил для детей работников новогодние праздники, учредил выплату материальной помощи родителям первоклассников к 1 сентября, организовывал для работников массовые мероприятия.
Вместе с тем, сегодня налицо острые моменты даже в решенных вопросах: питание в столовой, по словам рабочих, не совсем доступно по стоимости, вновь требует ремонта сауна, остаются вопросы к обеспечению спецодеждой. К этим проблемам горняки добавили и другие – отсутствие достойной оплаты за переработку, неудовлетворительный санитарно-гигиенический режим, трудности в получении путевок в профилакторий. Выяснилось, что многие работники просто не знают о своих льготах и гарантиях, а колдоговор, в котором они изложены, на производстве днем с огнем не найдешь. Кстати, это не метафора: больше половины из примерно 500 работников «Чебачьего» трудятся под землей, без солнечного света.
Все проблемы сегодня на контроле в цехкоме и профкоме. В ближайших планах профлидера АГРК - встретиться с администрацией для их обсуждения и решения. Как отметила Наталья Князькова, здесь многое зависит от руководителей среднего звена, и не обходится без влияния человеческого фактора. Поэтому, как подчеркнул участник встречи, заведующий орготделом Челябинского обкома ГМПР Владимир Ревенку, важно, чтобы и сами рабочие предпринимали действия – вместе, коллективом, не боясь взять на себя дополнительную ответственность. Участники конференции обсудили возможные варианты и алгоритмы этих действий. В связи с этим обозначили профсоюзные проблемы – недостаточная солидарность и сплоченность, отсутствие информации о профсоюзе, низкий уровень профчленства. Сейчас на руднике он составляет 27 %. Правда, есть положительные моменты: это соотношение выше, чем в целом по первичке, и еженедельно есть хоть и небольшой, но все же прирост – последние 9 заявлений о вступлении в ГМПР были написаны незадолго до конференции. 
В том же духе – продолжать наращивать профчленство – новому составу цехкома, избранному участниками конференции, пожелал  лидер цеховой профорганизации Николай Новокрещенов. Еще одна рекомендация цехкому – усилить работу по мотивации профчленства, в первую очередь среди вновь принятых работников и молодежи. Состав цехкома после выборов расширился до 9 человек, в него вошли представители всех подразделений рудника. Единогласным решением председателем профкома цеха на следующий срок избран Николай Новокрещенов. Для усиления профсоюзной работы увеличено число его заместителей – ими стали Елена Насретдинова, Ильгиз Юсупов и Евгений Ложкин.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных