ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО ДЕЛОВОМУ, КОНСТРУКТИВНО - 29.09.2016


Состоялась ХХ отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «РУСАЛ Красноярск». 173 делегата, представляющие интересы 5828 членов профсоюза (75,7% общей численности работающих), дали объективную оценку деятельности профсоюзной организации, признав работу профсоюзного комитета за последние пять лет удовлетворительной.
- Сегодня мы собрались не только для того, чтобы подвести итоги работы за пять лет, но и наметить пути дальнейшего развития нашей профсоюзной организации. Какие задачи мы ставим перед собой? Что станет главной целью в нашей работе?, – так начал выступление председатель профорганизации Иван Володин.
В период финансово - экономического кризиса главной целью администрация и профорганизации по-прежнему оставались сохранение объемов производства, рабочих мест и трудовых коллективов. И сейчас, несмотря на незначительное улучшение ситуации, остаются вопросы по ремонту зданий и сооружений, старению и износу оборудования, недостаточно полным социальным программам. Все это требует от работодателей дополнительных финансовых вложений.
С 2011 по 2016 год реальная заработная плата работников снижалась, падала ее покупательная способность. И только в этом году наметилась тенденция на стабилизацию и незначительный рост.
Профком постоянно контролировал соблюдение трудового законодательства, решал индивидуальные трудовые споры, работал в комиссии по трудовым спорам. О правовой защите членов профсоюза рассказала заместитель председателя профкома, правовой инспектор Ольга Филиппова. За отчетный период выявлено 29 нарушений трудового законодательства в дочерних организациях. Они касались сроков выплаты заработной платы и расчета при увольнении, порядка применения дисциплинарных взысканий, проведения предсменных медосмотров в нерабочее время, отказов приглашенным в приеме на работу. Замечания устранены.
Была проведена правовая экспертиза 212 локальных нормативных актов, по 33 из них подготовлены замечания и предложения, которые учтены работодателями.
Ольга Юрьевна отметила хорошую подготовку исковых заявлений по вопросам компенсации морального вреда в связи с полученным на заводе профессиональным заболеванием и признания права на льготное пенсионное обеспечение. Но суды не всегда встают на сторону работников, так как не удается подтвердить их занятость в течение 80% рабочего времени во вредных условиях. К сожалению, часто необходимые документы просто не хранятся у работодателя.
Профком - за активный и здоровый образ жизни. Об этом в своем выступлении рассказал Николай Карпенко, физорг дирекции по электролизному производству. Проводится профсоюзная спартакиада, арендуются спортивные залы, бассейн, лыжные трассы и стрелковый тир. Команды АО «РУСАЛ Красноярск» и филиала ООО «РУС – Инжиниринг» участвуют в городских и районных спортивных соревнованиях.
Управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Е. Курьянов и руководитель ф. ООО «РУС – Инжиниринг» В. Мержиевский отметили большую роль профсоюзной организации в отстаивании интересов членов профсоюза, их защите, и пожелали новому составу профсоюзного комитета стать действительно объединяющей силой для всех, кто работает на промышленной площадке Красноярского алюминиевого завода, будь то кразовцы, работники филиалов ООО «РУС – Инжиниринг», ООО «КраМЗ-Авто» или других организаций.
Председателем первичной профсоюзной организации единогласно был избран Иван Володин.
Галина КУДРЯШОВА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных