ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НАГРАДА ЗА ЗАБОТУ - 19.01.2017

На традиционном новогоднем итоговом празднике, проводящемся на Лебединском ГОКе, в номинации «Забота года» наградами отмечены профсоюзные активисты: председатель профкома УРО Александр Никулин и уполномоченный по охране труда обогатительной фабрики Александр Ширинских.

Александр Никулин возглавляет самую крупную профсоюзную организацию среди подразделений комбината. На профсоюзном учете в управлении ремонтов оборудования состоит 2 тысячи 380 человек. Сложность работы председателя профкома заключается в разбросанности служб. Это же ремонтники, они – везде: в карьере, УЖДТ, на ГБЖ, на фабриках, в хвостовом хозяйстве… Между коллективами пролегают километры.
- Сейчас легко держать связь, – улыбается Александр Петрович и объясняет – у всех теперь есть сотовые телефоны, компьютеры, электронная почта. А были времена – «ноги в руки и пошел»!
Однако старая закалка даёт о себе знать! Когда производство претерпевало очередную (пятую на его председательском веку) реорганизацию, не раз объехал все новые места, посмотрел условия труда, поговорил с людьми. УРО сформировано осенью прошлого года путем слияния двух структур: ООО «РМЗ» и цеха ремонта механического оборудования управления главного механика.
В этом году исполнится 40 лет с того памятного июльского дня 1977 года, когда Никулин стал лебединцем. Пришел в специализированный ремонтный цех слесарем, быстро вырос до мастера, параллельно был избран секретарем цеховой комсомольской организации, затем, в 1981 году, председателем профкома. 36 лет люди доверяют ему эту сложную, хлопотную работу – защищать их права.
- Самое важное качество для профсоюзного работника – это человечность, - считает Александр Петрович. - Наладить контакт, выслушать, понять, приложить максимум усилий для решения проблемы, подарить надежду, если по каким-то причинам не получается быстро. Всему этому меня научили родители. Я вырос в многодетной семье и не понаслышке знаю, что такое нужда. Счастлив, что судьба связала меня с профсоюзом. Работа помогает исполнять жизненное предназначение – помогать людям.
Александр Ширинских - машинист насосных установок хвостового хозяйства обогатительной фабрики, бригадир участка, работает уполномоченным профсоюза по охране труда с 2007 года. Имеет множество наград различного уровня: от областных до отраслевых. Обладатель звания «Ветеран труда». В 2014 году стал призером (2 место) корпоративного конкурса профмастерства среди предприятий компании Металлоинвест. Как победитель конкурса на звание «Лучший уполномоченный отрасли» награжден почетной грамотой Белгородского областного обкома ГМПР и нагрудным знаком. В декабре 2016 получил Диплом «Забота года», подписанный управляющим директором Лебединского ГОКа Олегом Михайловым.
- Неожиданно и очень приятно, что так высоко оценен мой вклад в наше общее дело охраны труда, - говорит Александр Николаевич.- Я не гонюсь никогда за цифрами, обычно в смену вношу одно-два предложения. Зато - важные для нашего подразделения и действительно улучшающие условия труда рабочих.
По мнению Ширинских, роль института уполномоченных на производстве нельзя переоценить:
- Не раз приходилось работать в комиссии по расследованию различных инцидентов, высказывал свою точку зрения именно как рабочий человек, досконально знающий производство и людей. И часто чаша весов, благодаря этому, склонялась в другую сторону. У меня характер такой – люблю помогать людям. Поэтому работа уполномоченного мне по душе – заботясь об охране труда, я выполняю свой долг.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных