ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР С КОРПОРАТИВНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ - 24.03.2017

Работники Челябинского трубопрокатного завода до 2020 года будут обеспечены стабильными социальными гарантиями и льготами. Они зафиксированы в коллективном договоре, недавно обновленном и подписанном представителями профсоюза и работодателя.

Подписание ключевого для трубников документа состоялось в г. Первоуральске Свердловской области. Особенность коллективного договора в том, что он распространяется сразу на два предприятия Группы ЧТПЗ – Первоуральский новотрубный завод и ЧТПЗ. Поэтому подписи в нем поставили председатели первичных профсоюзных организаций ЧТПЗ и ПНТЗ – Виктор Скрябин и Сергей Ошурков. Сторону работодателя представлял гендиректор Группы ЧТПЗ Александр Грубман.
В новом колдоговоре предусмотрена обязанность работодателя проводить индексацию заработной платы с учетом экономического положения компании. Сохранен прежний уровень социальных гарантий и льгот. При этом их перечень расширился, внесены дополнения и уточнения в отдельные пункты. Так, в пункте о выплатах многодетным мамам учтены права опекунов, которые, по сути, выполняют обязанности родителей и нуждаются в поддержке. Увеличен размер дотации на питание работающим беременным сотрудницам. В целом ежегодно на каждого сотрудника теперь приходится льгот и компенсаций на сумму более 32 тысяч рублей. Наряду с зафиксированными условиями предоставления дополнительных дней к основному отпуску или выплат к 1 сентября родителям первоклассников предусмотрено решение вопросов организационного характера, например, принятие локальных актов с учетом мнения профсоюза.
В единый коллективный договор трубного дивизиона Группы, как отметили социальные партнеры, заложены ценности корпоративной идеологии белой металлургии. Главные ценности, которые выделяют в компании, это надежность, сопричастность, созидание, здоровье и достижение. Например, значительное внимание в колдоговоре уделяется поощрению высоких результатов сотрудников и наградам за труд: это считается проявлением ценности достижение. А к ценности здоровье относится раздел, связанный с укреплением здоровья работников. Он расширен обязательствами компании по проведению Дней здоровья и спартакиад.
Участники процедуры подписания отметили социальную значимость закрепленного в коллективном договоре обязательства работодателя по организации детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность», гостями которого за 14 лет стали тысячи детей.
Сильные стороны колдоговора – разделы и соцпрограммы «Молодежная политика», «Оздоровление, отдых, физкультура и досуг», «Социальные гарантии женщин и лиц с семейными обязанностями».
- Переговоры с профсоюзными организациями заводов проходили очень конструктивно, - подвел итог гендиректор Группы ЧТПЗ Александр Грубман. - Коллективный договор - это фундамент для выстраивания продуктивных взаимоотношений между работодателем и работником. Он является основой, позволяющей думать о производственных задачах, увеличивать благополучие компании и быть уверенным в своем личном благополучии.
- Подписанный коллективный договор - итог большой работы. Представители профсоюза инициировали достаточно новых позиций, которые предварительно были обсуждены на собраниях в коллективах, - комментирует председатель первичной профорганизации ЧТПЗ Виктор Скрябин. - И надо сказать, что акционеры не сразу приняли все наши предложения. Но, в конце концов, мы смогли их убедить. То, что удалось сохранить не только действующие гарантии и льготы, но и расширить их, считаю неплохим результатом. Это тем более значимо, если учесть, что наш колдоговор и раньше включал хороший уровень социального обеспечения работников. Важный момент, что он предусматривает заботу не только о работниках, но и о горожанах – детей из малообеспеченных семей и детских домов. Но помимо социальных программ отмечу и приоритет заработной платы. Ведь если у работника достойный уровень оплаты труда, то и вопросы отдыха и оздоровления для него разрешимы. Если есть инфляция – обязательно должна быть индексация. И еще один момент – сохранение социальных объектов. Это важно, потому что у нас в районе людям практически негде проводить свой досуг. На мой взгляд, было бы неплохо, если в дальнейшем наше соцпартнерство будет строиться именно на таком фундаменте.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных