ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФГРУПОРГОВ ВООРУЖИЛИ… - 28.03.2017

В ППО «ЗапСиб» состоялись семинары для вновь избранных профгрупоргов цехов и производств, в которых приняло участие 95 человек. Темы семинара были многоплановые, но по сути - это необходимый для лидеров набор знаний для ведения активной работы в профгруппе.

Главный специалист по учебно-методической работе ППО Татьяна Крель акцентировала внимание на роли профгрупорга в структуре профсоюзной организации, их правах и обязанностях, особенностях работы с коллективом. Основы правовых знаний профактивисты постигали под руководством юрисконсультов Сергея Куншина и Татьяны Вихляевой. Председатель первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» Вадим Печерских проработал вопросы ведения переговоров и заключения коллективных договоров на предприятии, акцентировав внимание на роли профгрупоргов в этом процессе. Его заместитель Леонид Карпов рассказал об основных понятиях охраны труда, проведении спецоценки условий труда.
Каждый преподаватель стремился максимально поделиться важной информацией для понимания роли и значимости профсоюза в жизни работника. В первой части семинара Татьяна Крель рассказала, почему профком "ЗапСиба" так активно обучает эту категорию профактива. Ведь профгрупорги – это значимая фигура в структуре профсоюза, от деятельности которых зависит очень многое, в том числе – как члены профсоюза, находящиеся рядом с ними, воспринимают идею объединения в организацию для защиты своих трудовых прав и интересов. Профгрупорги призваны постоянно информировать коллектив о деятельности профсоюза, сигнализировать в профком подразделения о насущных проблемах группы. Находясь на своем рабочем месте, они всегда с коллективом и это дает возможность быть в курсе происходящих событий, проблем работников, связанных с трудовой деятельностью и своевременно реагировать на них.
Выполняя эту работу, профгрупорг более чем какой-либо другой профсоюзный руководитель или активист способен повлиять на источник силы профсоюза – его членов, дойти до каждого работника и убедить их быть активными участниками в деятельности своей организации.
Однако понимание значимости фигуры профгрупорга, его роли пришло не ко всем работникам. К сожалению, сами трудящиеся не готовы серьезно воспринимать деятельность профгруппы как реальную возможность через эту структуру внутри цеха решать оперативно свои проблемы, получать информацию о деятельности организации. Именно здесь корни многих профсоюзных проблем внутри организации – непонимание истинных целей и задач, основных принципов деятельности профсоюза.
Сергей Куншин и Татьяна Вихляева подробно ознакомили профсоюзный актив подразделений с деятельностью юристов ППО «ЗапСиб», а это широкий спектр вопросов: рассмотрение жалоб членов профсоюза, участие в работе комиссий по заключению КД, работа в комиссии по сокращению штатов, представительство в суде и другое… Подробно остановились на вопросе о роли профгрупорга в защите прав работников своего подразделения.
На примерах были разобраны возможности профсоюзной организации по защите прав и интересов работников, приведены реальные факты и случаи вмешательства представителей профсоюзной организации для решения существенных вопросов для работников.
Вадимом Печерских рассказал о ходе ведения переговоров по заключение колдоговора, о достигнутых договоренностях, ответил на многочисленные вопросы о возможностях роста заработной платы, о перспективах на будущее, о сохранении льгот и гарантий.
Леонид Карпов живо и эмоционально, на ярких примерах раскрыл тему охраны труда и спецоценки условий труда. Рассказал о возможности профгрупоргов повлиять на улучшение условий труда в своем подразделении, о роли профсоюзной организации в работе комиссий по расследованию несчастных случаев и при проведении СОУТ.
Общение на семинарах получилось активным, каждый профгрупорг стремился участвовать в обсуждении вопросов. Основная часть занятий была построена в форме диалога.
Подводя итоги обучения, профактивисты отметили, что такие семинары очень важны, они дают новый, развернутый взгляд на деятельность профсоюза, помогают понять и оценить значимую роль профсоюзной организации на предприятии, эмоционально заряжают и способствуют осознанной работе с коллективом.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных