ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧТОБЫ «ЗААСФАЛЬТИРОВАТЬ ТРОПИНКИ» - 28.03.2017

Волховский алюминиевый колледж (Ленинградская обл.) гостеприимно распахнул свои двери для участников семинара - представителей всех первичных профсоюзных организаций ГМПР из г. Волхова: АО «ЛОТЭК» участок генерации №2, «Волховский алюминиевый завод» филиал АО «СУАЛ», «Пикалевская сода» (участок по производству цемента в г. Волхове) и колледжа.

Председатель теркома Александр Миронов рассказал о прошедшем в Санкт-Петербурге Международном Форуме Труда, о тенденциях, происходящих в сфере трудовых отношений.
Преподаватель Школы трудовых практик, ведущий семинара Вадим Большаков напомнил результаты прошлой встречи и предложил продолжить дискуссию о дальнейшем развитии позитивных наработок в первичках, с которыми и работали мини-группы из коллег по организациям.
Согласившись, что в современных реалиях, когда люди не готовы к борьбе за свои права, работа профактива сосредотачивается на взаимодействии с работодателем. А это взаимодействие, в свою очередь, может помочь привести в порядок - «заасфальтировать тропинки», которыми приходится ходить людям, другими словами - помочь решить их проблемы. Такой образ профсоюзной работы сложился в одной из групп на прошлом семинаре.
Участники другой группы перечислили среди позитивных моментов организацию встреч по личным вопросам и практику собраний с руководством, создание по инициативе председателя профкома совместной комиссии по спорным вопросам, где и решаются эти самые вопросы через диалог. Взаимодействие работников, профкома и теркома (письмо руководству, плюс взаимодействие с коллегами из других первичек) способствовало росту зарплаты, хотя некоторые вопросы по выполнению отдельных пунктов колдоговора еще предстоит решать.
Профорганизация – это семья, где есть взаимовыручка, поддержка, помощь, стабильность и надежда на будущее. К такому выводу пришли участники третьей группы.
Другое мнение - сплочению коллектива способствуют участие в КВНах, поездки на природу, другая социально направленная и культурно-массовая работа и формирование в коллективе хороших традиций.
«ВсеХ-знайка» - это одно из главных качеств председателя профкома небольшого коллектива. Он всегда знает, у кого что «болит», кому и какая помощь нужна, кого и когда поздравить, или посочувствовать.
Профактивистам одной группы можно было позавидовать Высокая роль профсоюза во всех вопросах трудовых и социальных отношений, налаженное сотрудничество с руководством, высокий уровень профсоюзного членства (включая директора). При этом именно профком занимается социальным направлением и активно использует молодежный ресурс.
Все участники сошлись во мнении, что сохранить профорганизацию, ее костяк и актив – очень важно особенно в небольших коллективах. А налаженный контакт с руководством местного уровня помогает решать большой спектр внутренних вопросов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных