ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИМСЯ БЫТЬ ЛИДЕРАМИ - 22.11.2022

Московская областная организация ГМПР 19 ноября собрала в Москве в конференц-зале Горно-металлургического профсоюза России более 50 человек на семинаре «Лидерство и командообразование», который провел член Санкт-Петербургского психологического общества, преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов и Учебного центра социально-трудовых отношений «Успех» Андрей Глазырин.

В семинаре приняли участие профактивисты из Московской областной и городской организаций ГМПР, первичных профсоюзных организаций «НЛМК-Калуга», Смоленского производственного объединения «Кристалл» и Московской областной организации Российского профсоюза работников промышленности.

Мероприятие открыла председатель МОО ГМПР Елена Вышиванюк, которая обратилась к собравшимся с приветственным словом.

– Тема «Лидерство и командоообразование» выбрана не случайно. В прошлом году у нас закончилась отчетно-выборная кампания в профсоюзе. Естественно, частично изменился состав выборных профсоюзных органов. Мы с вами призваны для того, чтобы защищать и представлять интересы Человека труда. Для этого нам нужна команда профессионалов, единомышленников. Работа такой команды невозможна без лидера, поэтому мы будем изучать лидерские качества, но, так как у многих они уже есть, им, как говорится, будем «прокачивать скилы» (улучшать навыки), а также учиться работать в команде.

Первую часть семинара Андрей Глазырин посвятил теории, а затем были практические задания и работа в группах.

Для лучшего усвоения материала преподаватель сделал презентацию, в которой остановился на ключевых вещах, необходимых в работе лидера.

Андрей Глазырин начал с того, что в наши дни плата за труд остается важной мотивацией, но теперь она стала лишь одним из нескольких приоритетов. Среди других – интересная работа, гарантии занятости, гибкие условия труда. В целом соотношение значимости работы и досуга меняется – у молодых людей значимость отдыха становится более высокой. Он также выделил другие ключевые мотиваторы, разделив их по критериям – материальные и нематериальные. Также поговорили об основных управленческих функциях профсоюзного лидера и о составляющих его имиджа.
Далее преподаватель обучил профактивистов технике «хорошо сформулированного результата» и предложил алгоритм проведения мотивирующей беседы, после чего участники мероприятия получили практическое командное задание.

По окончании семинара профактивисты еще долго не отпускали Андрея Глазырина, задавая ему различные вопросы. Мероприятие получило исключительно положительное отзывы. Как сказали участники семинара, полученные знания они планируют применять на практике в своих первичках.

Ирина Коноплева, председатель профсоюзной организации отдела сбыта, экономист по финансам АО «Металлургический завод «Электросталь»:

– На семинар попросилась сама, поскольку эта тема мне очень интересна. Я должна уметь быть лидером, уметь собрать команду. Для меня также важно эффективно сглаживать конфликтные ситуации, которые редко, но все-таки бывают. Кроме того, я хочу, чтобы люди не только меня слышали, но и слушали как лидера, чтобы шли за мной. Сейчас такое время, когда молодежь неохотно вступает в профсоюз. Это – наша головная боль, поскольку мы в них очень заинтересованы. А на семинаре нас как раз учили, как мотивировать людей на вступление в профсоюз, в том числе молодое поколение.

Зарипова Лилия, заместитель председателя профсоюзной организации медико-санитарной части, главная медсестра МСЧ АО «Металлургический завод «Электросталь».

– Я являюсь руководителем не только профсоюзной организации, но и старшей медсестрой медико-санитарной части. У меня в подчинении 43 человека. Соответственно, тема семинара – это важная для меня тема. Знания, полученные на семинаре, помогут мне правильно расставить приоритеты, повысить эффективность работы с руководителем организации. Я узнала много нового, в том числе, как правильно выстраивать доклады, речи, чтобы они произвели нужный эффект на аудиторию. Что, в свою очередь, поможет мне привлекать больше людей в нашу профсоюзную организацию. Сейчас много молодежи приходят работать медиками, и эти сотрудники, я считаю, должны быть членами профсоюза. Думаю, у меня все получится.

Денис Силин, председатель ППО ГМПР «Москокс»:

– Я не первый раз участвую в подобных семинарах. Мне очень нравится преподаватель Андрей Глазырин. Чувствуется, что у него очень серьезная школа. Благодаря ей, мы узнаем от него много нового, в том числе об основных задачах лидера. Основная цель в любой организации – это достижение поставленных целей. А лидер как носитель этой цели должен формировать себя под ее достижение. Так, на семинаре нас учили правильно распределять и создавать те маленькие ресурсы, которые у нас есть, формировать себя как лидера, достигать поставленных целей в нашей профсоюзной деятельности на благо наших работников.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных