ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОЕЗДКА В ШЕМАХИНСКУЮ ПЕЩЕРУ - 03.02.2023

Группа туристов из трубопрокатного цеха №1 и центральной заводской лаборатории автоматизации и механизации (ЦЗЛАМ) Северского трубного завода посетила пещеру «Шемахинская-1» в селе Сказ Нязепетровского района Челябинской области.

В поездке, в организации которой помогли цеховой комитет профсоюза трубопрокатного цеха №1, администрация ТПЦ-1 и администрация ЦЗЛАМ, приняли участие 25 работников ТПЦ-1 и пять работников ЦЗЛАМ с семьями.

Пещера расположена в шаговой доступности от деревни и является популярным местом у туристов. Она представляет собой пустоты в гипсовом массиве карстового поля. Гипсовые стены пещеры, промытые потоками воды, образуют очень причудливые формы. Кроме того, зимой тут намораживаются красивые сосульки-сталактиты и растущие им навстречу сталагмиты.

Протяженность галерей пещеры более полутора километров. Летом они больше чем на половину затоплены водой. Зимой вода замерзает, образуя прозрачный ледяной пол, позволяющий разглядеть все, что находится под ним, а также дающий возможность проникнуть в пещеру примерно на 300 метров.

Источник: группа «ВКонтакте» профкома АО «СТЗ».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных