ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕГОДНЯ - ШКОЛЬНИКИ, ЗАВТРА - ЧЛЕНЫ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА - 01.12.2023

На «Уральской Стали» очередная встреча в рамках профориентационных мероприятий состоялась с учащимися восьмых классов новотроицкого лицея №1.

В непринужденной обстановке за чашкой чая с ребятами поделились историей своей карьеры приглашенные гости. Все они - в прошлом выпускники Новотроицкого политехнического колледжа, а сейчас - лидеры профсоюза и известные личности города и области.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР, обратила внимание молодежи на необходимость ответственно относиться к любому занятию, поскольку все полученные знания обязательно пригодятся во взрослой жизни. Оксана Михайловна отметила, что учеба в НПК и дальнейший старт профессиональной деятельности на «Уральской Стали» открывают широкие возможности. Главное - сделать правильный выбор и найти занятие по душе. На предприятии представлен широкий спектр профессий, которые способствуют такой реализации.

Главный технический инспектор труда ГМПР Константин Жуков поделился со школьниками своим опытом: работая на «Уральской Стали», он успешно совмещал обязанности депутата Горсовета с профессиональной деятельностью, а в настоящее время - возглавляет территориальную избирательную комиссию. Кроме того, поговорили о том, что такое охрана труда. А от руководителя проекта Натальи Князевой узнали об отличившихся металлургах предприятия. Выяснили, что у половины присутствующих ребят родственники работают на «Уральской Стали», причем даже есть трудовые династии.

Роман Кондратенко, заместитель председателя профсоюзной организации предприятия, рассказал школьникам о том, как интересно проводит время работающая молодежь. Живой интерес у ребят вызвали фотографии с профсоюзных мероприятий - экологические и патриотические акции, развлекательные мероприятия. Участвуя в них, можно приносить пользу, а также раскрыть свои организаторские способности.
Роман Николаевич отметил, что в последнее время совместными усилиями предприятия, администрации города и области жизнь в Новотроицке становится комфортнее, создаются новые общественные пространства, облагораживаются дворы, ремонтируется инфраструктура:
- Вы видите эти положительные изменения, и в недалеком будущем именно от вас будет зависеть развитие нашего предприятия и города. И поэтому уже сейчас мы предлагаем вам присмотреться к перспективам работы на комбинате.

Рассказы всех гостей объединяет одно - это серьезная школа, которую они прошли на «Уральской Стали», стартом которой стала учеба в НПК. Сейчас колледж - это передовое учебное заведение с аудиториями, оборудованными по последнему слову техники - современными станками и инструментами - так практика студентов становится максимально приближена к реальной работе. Программа «Профессионалитет» объединила колледж и предприятие, благодаря этому студенты могут быстро обучаться востребованным профессиям и сразу получать опыт на производстве.

Небольшой опрос показал, что школьникам интересен металлургический гигант и некоторые планируют поступить в НПК, чтобы в дальнейшем работать на «Уральской Стали». А это значит, что еще один маленький шаг к большому будущему ребят уже сделан.

Анастасия КОМАРСКАЯ, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных