ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОБЕДИТЕЛИ ДЕТСКОГО КОНКУРСА - 29.03.2024

  


В преддверии отраслевого праздника были подведены итоги конкурса сочинений «Я горжусь своим отцом-металлургом», посвященного 55-летию празднования Дня металлурга.
Участниками конкурса стали учащиеся 6-8 классов, родители которых работают на предприятиях горно-металлургического комплекса.

I МЕСТО

Соловцов Максим

Соловцов Максим
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Губкин
Отец: Соловцов Сергей Викторович
ОАО «Лебединский ГОК»

«…Папа работает слесарем-ремонтником на 3-й фабрике ЛГОКа 24 года.
В его трудовой книжке всего одна эта запись с 1988 года. Он любит свою работу и интересно рассказывает о ней. Она тесно связана с историей всей страны и моего родного города.
О папе я написал стихотворение.

Папа мой – авторитет
Для меня и мамы.
Лучше папы в мире нет:
Убедитесь сами!

С папой мы читаем много:
Так все интересно…
Время мы теперь проводим
С толком и полезно!...»

 

 

II МЕСТО

Нечаев

Нечаев Матвей
МОБУ «Соловьевская СОШ» с. Соловьевск
Отец: Нечаев Владимир Васильевич
ОАО «Прииск Соловьевский»

«…Почему мальчики всегда хотят быть похожими на супергероев? Конечно, быть Человеком-Пауком – это круто! Уметь на ходу останавливать поезд, как Бэтмен – это здорово! Обыкновенной стрелой пронзать звёзды, как Робин Гуд – это классно! Я тоже хочу быть похожим на героя. Но не на сказочного героя, а настоящего героя – из жизни.  
Скажете, что в жизни таких героев не бывает? Бывает! Мой папа - лучше всех героев. Я мечтаю стать таким, как он. Ведь мой папа самый умный и справедливый, самый сильный и смелый, самый честный и порядочный. Настоящий мужчина!

Моего папу зовут Нечаев Владимир Васильевич. Он всегда по жизни идёт правильной дорогой. После школы поступил в политехнический институт, женился на самой лучшей девушке (моей маме), воспитывает двух сыновей, о которых всегда мечтал. 
А ещё у моего папы интересная и необычная работа. Он работает инженером по снабжению на золотодобывающем предприятии...»

II МЕСТО

Байкузин

Байкузин Артём
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», г. Ижевск
Отец: Байкузин Линар Харисович
ОАО «Ижсталь»

«…. И вот что рассказал мне мой отец:
 «Работа у нас, прокатчиков, действительно очень сложная, горячая, требующая серьёзных знаний, умения и ответственности! На «Блюминге» нет «случайных» людей! Здесь всё подчинено взаимовыручке, строжайшей дисциплине и сложнейшей технологической «цепочке». Каждый делает своё дело в одном общем ритме, как удары сердца. Сбой на каком то участке – и «сердце» завода встало! У нас важен каждый человек, здесь всё подчинено строгому порядку. Годами накопленный опыт передаётся от одного прокатчика к другому, чтобы «сердце» завода не остановилось!…»

II МЕСТО

Варламов

Варламов Максим
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Нижний Тагил
Отец: Варламов Валерий Федорович
ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»

«…Я считаю, что у папы очень тяжёлая, но интересная работа. На заводе они следят за бесперебойной работой электрооборудования: электродвигателей, панелей управления оборудования и постов управления. Работа очень сложная и требует  внимания, а главное знаний, ведь от этого зависит  работа других цехов НТМК, а также жизнь и здоровье рабочих…
Любому человеку я с гордостью могу сказать, что мой папа работает на НТМК!
И я очень горжусь своим отцом металлургом!»

II МЕСТО

Коршиков

Коршиков Станислав
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов имени А.А. Угарова», г. Старый Оскол
Отец: Коршиков Сергей Петрович
ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат»
 
«…В настоящее время папа работает начальником сталеплавильной лаборатории. Когда я был маленьким, то представлял себе его в белом халате с пробирками и колбами, смешивающим жидкости разного цвета. Но сейчас я понимаю, что папина работа заключается в другом: он и его коллеги – это новаторы на производстве. Они оценивают возможность изготовления новых марок стали, разрабатывают технологию и контролируют процесс ее производства. Моего папу можно встретить и в сталеплавильном цехе у печи, где производят жидкий металл, и на важном совещании, где решаются очень серьезные задачи. Я думаю, что это крайне трудная, ответственная и нужная работа, которая требует огромного производственного опыта и умения принять правильное решение за короткое время. Я очень горжусь, что у меня такой папа. К его мнению прислушиваются уважаемые люди, и от него очень многое зависит в сталеплавильном производстве…»

II МЕСТО

Каверзин

Каверзин Алексей
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкин
Отец: Каверзин Максим Николаевич
ОАО «Лебединский ГОК»

«…На Лебединском ГОКе работают специалисты разных профессий. Все они отлично знают свое дело и трудятся на благо нашего города. На комбинате много династий, которые посвятили себя горному делу, одной из которых является династия Каверзиных…
…Восхищаясь примерами своего отца и деда, я для себя решил, что приложу все усилия, что бы стать работником Лебединского ГОКа, и надеюсь, что мои дети тоже будут работать на комбинате…»

II МЕСТО

Белов

Белов Дмитрий
МОБУ «Соловьевская СОШ» с. Соловьевск
Отец: Белов Виталий Анатольевич
ОАО «Прииск Соловьевский», карьер «Джалинда»

«…Золото в России добывается на протяжении трехсот лет.  Я же хочу рассказать о родном месте, где родился и вырос, где живу я и мои родители – это село Соловьевск. Здесь же много лет живет и трудится мой отец, золотодобытчик.
История Прииска «Соловьевский» исчисляется 144 годами. Знаменитый исследователь Николой Аносов во второй половине 19 века открыл основные золотоносные районы Приамурья. В 1868 году экспедиция Н.Аносова обнаружила россыпные месторождения золота в долине реки Джалинда, именно в это время здесь появился поселок Василевский, который располагался в 8-ми километрах от того места, где в настоящее время расположено село Соловьевск. В 1927 году стали использовать дражный метод добычи золота, который используется и в настоящее время.
Добыча драгоценного металла – трудоемкий и кропотливый процесс, в котором задействовано множество людей, одним из которых является мой отец.
Мой папа работает бульдозеристом. Большая железная машина под управлением отца становится податливой и послушной  марионеткой, которая как живая понимает поставленную перед ней задачу. От одного прикосновения руки к рычагу запускается механизм гиганта, и работа начинает «кипеть»…»

III МЕСТО

Банников

Банников Никита
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Полевской
Отец: Банников Олег Юрьевич
ОАО «Северский трубный завод»

 «…После его окончания, папа с дядей поступили в Свердловский УПИ на металлургический факультет, уже сознательно выбрав профессию металлурга. Учились они в нём пять лет, плюс два года служили в армии. Институт папа закончил с профессией инженер-металлург.
После этого и папа, и дядя пошли работать на Северский Трубный Завод. Там они работают с 1991 года. За это время отец поработал в должности помощника мастера, затем стал сменным мастером в трубопрокатном цехе №1. Работая мастером, мой папа помогал в организации производства обсадных и нефтепроводных труб. Эти бесшовные трубы делаются из заготовки. После изготовленные трубы также используют в нефтегазовой промышленности…»

 

 

III МЕСТО

Рубцова

Рубцова Мария
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Полевской
Отец: Рубцов Александр Владимирович
ОАО «Северский трубный завод»

 «…Мой отец – человек, который «сделал себя сам»: прошел путь от простого рабочего до руководителя. Только сильный духом, целеустремленный и уверенный в себе человек достигает поставленных целей.
За плечами моего отца, который еще достаточно молод, уже четверть века работы металлургом. Его трудовой стаж включает в себя только одно место работы – Северский трубный завод. Он продолжал оставаться верным своему цеху, своей работе, несмотря на нелегкие времена в истории завода.
Я считаю, что именно благодаря таким людям, как мой отец, удается сохранять и развивать металлургическое производство и обеспечивать благополучие жителей родного города. Я горжусь своим отцом, думаю, что продолжу свою профессиональную карьеру, как и он, на Северском трубном заводе…»

III МЕСТО

Митусова

Митусова Татьяна
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Новотроицк
Отец: Митусов Вячеслав Николаевич
ОАО «Уральская Сталь»

«…Я горжусь  папой за то, что он - металлург, за то, что он человек, исполняющий четко свою работу. А ещё я восхищаюсь им за то, что совсем недавно он окончил  Университет по специальности  «Инженер». Значит, он не останавливается на достигнутом, он стремится быть лучше, идти вперед.
Я люблю его просто за то, что он мой папа, за то, что он рядом, за то, что он выбрал мою маму, и просто за то, что он любит меня и всю нашу семью!!!»

 

 

 

 

 

III МЕСТО

Перышкина

Перышкина Юлия
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Медногорск
Отец: Перышкин Сергей Юрьевич
ООО «Медногорский медно-серный комбинат»

«Папа – добрый и отзывчивый человек. Любит правду и стоит за нее горой, чего бы это ему ни стоило. Веселый, трудолюбивый, заботливый, внимательный, любящий, общительный, вежливый, бесстрашный, умный, добрый, мужественный, отважный – и это все про моего папу.
… Родившись в семье, где дед-металлург, отец-металлург, где ценят труд, мужество, смелость, честность, я хочу посвятить свою жизнь благородному делу – служению людям. В своей работе я буду ровняться на отца»

III МЕСТО

Гавриленко

Гавриленко Анастасия
МОБУ «Соловьевская СОШ», с. Соловьевск
Отец: Гавриленко Эдуард Юрьевич
ОАО «Прииск Соловьевский» карьер «Нагима»

«…Мой папа – горный мастер. Ранее, когда он служил в пограничных войсках РФ, он не думал, что его работа будет связана с горной промышленностью, и в частности, с добычей золота. Новая профессия не менее ответственная, порой такая же опасная, так как дело приходится иметь с машинами. Раньше папа охранял границы нашей Родины, сейчас, добывая металл, имеет отношение к формированию бюджета нашей страны. Наверное, не так важно для страны, чем занимается каждый отдельно взятый гражданин. Главное, чтобы он был необходим на этом месте, главное, чтобы он был ответственен и пригодился свой семье, своему предприятию и своей стране…»

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных