ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Из-за ЧМ остановлено опасное производство на заводе «Красный Октябрь»

Дата: 13.06.2018

Руководство волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» уведомило сотрудников, что два электросталеплавильных цеха будут остановлены с 25 мая по 25 июля, сообщили РБК пять работников завода. Работу, по их словам, продолжит стан 2000, который производит продукцию для гособоронзаказа.
СМИ также появилась информация о том, что на заводе «Красный Октябрь» в мае начались массовые увольнения, недовольные этим и задержками и сокращениями в зарплатах люди даже приостановили работу. А на 18 июня – день первого матча Чемпионата мира, который пройдет на стадионе «Волгоград-Арена» – намечен митинг работников меткомбината.
Сергей Полещук, председатель Волгоградской областной организации ГМПР, однако, не подтвердил «Солидарности» данные о массовом увольнении и забастовках на «Красном Октябре»:
- По приказу приостановлена на время ЧМ-2018 деятельность одного цеха, остальные работают, как и ремонтные службы. Кого могли – перевели на другие рабочие места, кто-то по закону получает две трети от зарплаты. Никаких забастовок нет, никакие дороги никто не перекрывает, как пишут некоторые СМИ. По коллективному договору все рабочие получили выплаты без задержек, сегодня начинается выдача заработной платы, аванс был выплачен в срок. Ранее на заводе планировалось высвобождение работников, была создана комиссия областным комитетом по труду, проводились на предприятии выездные ярмарки вакансий рабочих мест. Все делается по закону.
Между тем, председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных считает, что ситуация на волгоградском меткомбинате неустойчивая.
- Там ситуация то нормализуется, то опять дестабилизируется, так как там идет определенная чехарда с акционерами. Какие-то производства приостановили в связи с проведением чемпионата, но проблема там с бородой: завод много лет находится в подвешенном состоянии, менялись собственники, менялись виды продукции. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы коллектив меньше всего страдал, но сделать ситуацию ровной и устойчивой возможно только при приходе постоянного акционера, который достаточно серьезно вкладывается в развитие предприятия, – отметил профлидер.

Подробности на сайте газеты "Солидарность".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных