ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: IG Metall - наступление продолжается

Дата: 23.06.2018

В конце весны вступил в силу договор, разработанный в результате переговоров профобъединения IG Metall в земле Баден-Вюртемберг с ассоциацией немецких предприятий Südwestmetall. В результате сотни тысяч людей получили преференции в виде сокращенной рабочей недели. При этом работодатели смогли внести необходимые им изменения, чтобы условия тарифного соглашения были более мягкими и для них. “Солидарность” разбирается во вступивших в силу изменениях и реакции профсоюзов, работодателей и политиков, а также рассматривает перспективы подобных договоров IG Metall в других частях страны.

Алексей Безымянных, председатель Горно-металлургического профсоюза России:
- Нужно учитывать, что предприятия горно-металлургического комплекса неоднородны по составу. Есть более развитые в экономическом плане, лучше проинвестированные, а есть с меньшими инвестициями или вообще без них. Поэтому всех под одни требования подвести проблематично. Как говорят: скорость эскадры определяется самым тихоходным кораблем. Поэтому в отраслевых соглашениях мы иногда от конкретных показателей уходим, а определяем необходимые минимальные размеры плюс возможности всех предприятий прописать уже через колдоговоры конкретные суммы.
Два года как в ОТС вписан пункт, что все предприятия через колдоговоры прописывают механизмы индексации. Индексация у нас обязательна. Просто единого подхода с учетом многообразия предприятий не существует. Кто-то у себя отталкивается от прожиточного минимума, кто-то - от других показателей. Наша основная задача - сохранить обязательность покрытия инфляционных затрат в зарплате, и мы следим, чтобы это положение выполнялось. Плюс определенный процент. Так, три года назад у нас был прописан рост заработной платы в год в целом по отрасли 8%, в прошлом году - около 9%. То есть мы перекрываем инфляционные процессы.

Подробности и другие комментарии читайте на сайте газеты "Солидарность"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных