ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Золото Дарасуна

Дата: 01.08.2018 Шахтеры голодовкой добились выплаты зарплаты и были отправлены в простой.

32 млн рублей долга выплатила компания “Урюмкан” работникам забайкальского золотодобывающего предприятия “Дарасунский рудник” после голодовки, на которую были вынуждены пойти около 90 отчаявшихся шахтеров. Затем последовало объявление о приостановке работы рудника с 1 августа из-за финансовых проблем. Протестующие горняки между тем активно вступали в ряды недавно созданной профорганизации. Глава крайкома ГМПР опасается, что градообразующее предприятие может быть закрыто.
ООО “Дарасунский рудник” - российское золотодобывающее предприятие. Находится в поселке городского типа Вершино-Дарасунское Забайкальского края. До 2007 года владельцем рудника выступала компания Highland Gold Mining Ltd. Романа Абрамовича, в 2007 - 2017 годах активом владела челябинская Группа компаний “Южуралзолото”, подконтрольная бизнесмену Константину Струкову. В сентябре 2017 года он продал рудник ООО “Урюмкан”, зарегистрированному в Чите.
24 июля шахтеры золотодобывающего Дарасунского рудника в Забайкалье начали голодовку в связи с долгами по зарплате. На следующий день число голодающих достигло 70. Председатель Забайкальского крайкома Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Андрей Шишкин рассказал “Солидарности”, что в самый пик протеста в голодовке участвовали до 93 человек. В прокуратуре Забайкальского края долг предприятия работникам за май и июнь оценили в 32 млн рублей. Через три дня горнякам начали поступать первые выплаты, и голодовка была прекращена.
- В июле было принято решение инициативной группы о проведении голодовки. Сначала голодающих было 30 человек, на самом пике их число достигло 93. Не работала лишь шахта, хотя зарплату не получали все работники рудника. Деньги для выплат нашли с помощью правительства Забайкальского края и представителя президента по федеральному округу. Собственник рудника получил кредит и расплатился за май-июнь, включая отпускные. Голодовка была прекращена, так как выполнено главное требование - выплачена зарплата за два месяца. Сейчас должны пойти деньги за июль, если зарплату вновь будут задерживать, возможен новый выход на голодовку, - считает Шишкин.
Подробности на сайте газеты "Солидарность".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных