ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Неравномерное ожирение

Дата: 19.09.2018

“Сверхприбыльные” предприятия не всегда делятся с работниками
Четырнадцать российских компаний были названы в этом году сверхприбыльными. Помощник президента РФ Андрей Белоусов предлагал обложить их дополнительными налогами, но идея была отвергнута. А “Солидарность” решила узнать, сколько из этих сверхдоходов перепадает работникам.

В списке Белоусова было 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний: “Северсталь”, НЛМК, “Мечел”, “Полюс”, “Алроса”, “Норникель”, ММК, “Сибур”, Evraz, “Металлоинвест”, СУЭК, “Фосагро”, “Уралкалий” и “Акрон”. Наибольшую сумму Белоусов предлагал изъять у “Норникеля” - 114,2 млрд руб.

“СЕВЕРСТАЛЬ”
Александр Афанасьев, председатель ППО ПАО “Северсталь”:
- Как раз недавно подводил итоги для профактива. Если говорить о Череповецком металлургическом комбинате, цифры таковы: с 2011 года у нас средняя заработная плата выросла в 1,82 раза, а по рабочим специальностям средняя заработная плата выросла за это время в 1,9 раза. Инфляция же с 2011 года составила 44% - мы сами считаем свою потребительскую корзину. Средняя заработная плата вышла у нас достаточно высокой: 71,5 тысячи рублей за 2018 год. И еще у нас было повышенное годовое вознаграждение за 2017 год, в полтора раза выше обычного. Плюс были еще индивидуальные вознаграждения.

“МЕТАЛЛИНВЕСТ”
Игорь Козюхин, председатель профкома Михайловского ГОКа:
- Да, конечно, работники в плюсе от хорошего финансового состояния предприятия. У нас есть премия по итогам работы за год. И если предприятие не в убытках - мы эти бонусы получаем. Не говоря уж о росте заработной платы. Индексация заработной платы у нас обязательно идет с плюсом от уровня инфляции. К примеру, в 2017 году инфляция была 3%, а индексация была 4%. Причем индексируют именно тарифную часть, которая “тянет” за собой премии и прочие выплаты. В результате повышение зарплаты было на 8 - 9%. Сейчас средняя заработная плата на предприятии составляет 42,7 тысячи рублей.

“ЕВРАЗ”
Анатолий Пьянков, председатель ППО “Качканарский ГОК”:
- Как отразились сверхприбыли на нашем предприятии? Да никак. Ни в производство дополнительно не вкладывались за это время, ни к заработной плате плюса не было. Может быть, в этом году смогут бюджет дополнить по производственным мощностям, обновлению оборудования… Но я в этом сомневаюсь. В общем, Качканарский ГОК не увидел плюсов от сверхприбылей собственников.

Андрей Шведов, заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России:
- Мы считаем, что любые средства, которые заработало предприятие, должны использоваться с учетом потребностей не только развития самого предприятия, но и трудового коллектива. Поэтому идею изъятия этих средств из наших предприятий горно-металлургического комплекса мы оцениваем как негативный фактор. Потому что эти средства могут быть и должны быть использованы для тех людей, которые в первую очередь их зарабатывали.

Подробнее на сайте газеты "Солидарность".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных