ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Все о моногородах

Дата: 03.01.2019

Население российских городов и поселков с приставкой «моно» - это целая страна. Миллионы человек, проживающих в сотнях населенных пунктов. «Солидарность» собрала в одном материале наиболее принципиальную информацию о моногородах: что они собой представляют, чем живут и какие проблемы для них наиболее характерны.
Моногородами называются поселения, где жизнь преимущественно завязана на работе одного предприятия, которое так и называется – «градообразующее». Федеральное законодательство относит к таким производства, численность работников на которых составляет не менее 25% от всего работающих жителей населенного пункта. Как правило, такое предприятие обеспечивает 50% и более валовой продукции муниципального образования. Достаточно часто моногорода расположены в значительной удаленности от крупных поселений.
В России к монопоселениям официально отнесены 319 населенных пунктов, разделенных экспертами на 3 категории состоятельности. Так, в 71 моногороде социально-экономическая ситуация признана стабильной, в 148 имеются риски ухудшения социально-экономического положения, а в 100 моногородах положение вовсе признано сложным.
Верхний Уфалей.
Градообразующее предприятие ОАО «Уфалейникель» (Челябинская область) в начале 2017 года объявило о сокращении двух тысяч сотрудников - каждого шестого жителя моногорода - и полной остановке производства. Единственным защитником работников выступил Горно-металлургический профсоюз России. Подробнее об этой ситуации читайте в материале «Верхний Уфалей в нокауте». Вследствие этого в 2018 году жители города оказались заложниками ситуации с занятостью: спрос на рабочие места в разы превышает предложение. К чему это привело, можно узнать из статьи «Город дешевого труда».

Подробности на сайте газеты "Солидарность".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных