ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: По принципу солидарности

Дата: 05.04.2019

В Горно-металлургическом профсоюзе России уделяют особое внимание укреплению организации. Благодаря этому 370 работников Саяногорского алюминиевого завода вступили в в ГМПР в 2019 году. А еще в профсоюзе налаживают межрегиональное взаимодействие структур и создают фонды солидарности. Все это сообщил “Солидарности” глава профсоюза Алексей Безымянных (на фото).
- Алексей Алексеевич, вскоре состоится очередной пленум Центрального Совета ГМПР. Какие вопросы станут основными?
- Для повышения эффективности профсоюза нужны поиск новых путей решения существующих проблем и расширение зон влияния на региональном и федеральном уровнях. Это означает структурные преобразования организации, действия по укреплению ее финансовой и кадровой составляющих, широкое вовлечение молодежи в профсоюзную деятельность. Конечно, эта работа ведется постоянно, но пока недостаточно эффективно, поэтому весной минувшего года пленум Центрального совета ГМПР решил создать четкую систему организационного укрепления профсоюза.
ПРИВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ В ПРОФСОЮЗ
- В первую очередь это касается увеличения численности. Благодаря действиям всех структур темпы снижения числа работающих членов профсоюза в сравнении с числом занятых на предприятиях горно-металлургического комплекса в последние годы замедлились. Так, в 2017 году уровень профсоюзного членства снизился лишь на 0,1%. Может показаться, что цель близка, но охват профчленством в ГМПР около 67% от работающих в отрасли, тогда как у большинства зарубежных коллег не ниже 70%. Мы решили достичь этого уровня, а может, даже и превысить его к IX съезду профсоюза в 2021 году. Резерв есть, ведь на предприятиях, где действуют наши организации, 215 тысяч работников не состоят в ГМПР. При этом в половине первичек уровень профчленства ниже среднеотраслевого, а в трети из них - меньше 50% работников предприятий. Это и новые первички, и созданные давно организации, но уже много лет не показывающие движения вперед.
- Что планируете делать для достижения этой цели?
- Как я уже говорил, работа идет постоянно. С 2012 года все организации ведут ежемесячный мониторинг численности членов профсоюза и ежеквартально анализируют причины, если показатель снижается. Но этого недостаточно: мониторинг стал системным, а вот анализ в ряде организаций - формальный, нередко сводится к самооправданию и перечислению объективных причин. Есть примеры, когда за десятилетия работы председателя первички ситуация с профчленством не улучшается, тогда сам факт такого руководства становится объективной причиной снижения или отсутствия его роста.

Полное интервью с председателем ГМПР Алексеем Безымянных читайте на сайте газеты "Солидарность".


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных