ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАНОСТЬ: Что делать, если нет желающих возглавить профорганизацию?

Дата: 16.09.2020

Даже крупные первички или небольшие территориальные организации иногда сталкиваются с тем, что нет желающих их возглавить. Организация неплохо работает с имеющимся лидером. Но стоит тому серьезно заболеть, уйти работать на власть или бизнес, выйти на пенсию или даже умереть, и судьба организации оказывается под вопросом. Срочно нужен преемник. «Солидарность» провела опрос, чтобы выяснить, как в профсоюзах решают эту проблему.

Александр Лямин, председатель Пермского крайкома ГМПР

– С этой проблемой сталкиваемся постоянно. Почти везде так. Вот недавно на одном предприятии… вроде большая первичка, 600 человек. Спрашиваешь людей - да, нам нужен профсоюз. Но нет желающих занять пост председателя. Еле нашли человека, чтобы поставить его на это место. Иногда место пустует столько, что начинаются проблемы со счетом первички, с налогами. Ведь кто-то должен подписывать бумаги. Чаще всего такие проблемы бывают в некрупных организациях, особенно там, где председатель неосвобожденный. Сил отдавать надо много, нагрузка большая, требуются знания, чтобы все бумаги правильно оформить. При этом должность выборная, тебя могут в следующий раз не выбрать… Короче, жизнь еле теплится. И в этом виновато отношение государства. Никаких преференций профсоюзам нет. Ваша же газета на днях писала, как прокуратура истребовала документы от ликвидированной первички. То есть закон о профсоюзах нарушается на всех уровнях, в том числе государственными органами. Какой престиж будет у этой работы?

Подробности на сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных