ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Metaltorg.ru: Профсоюзы надеются избавить вольфрамовые ГОКи от повышения НДПИ

Дата: 04.12.2020

Введение с января 2021 года рентного коэффициента (Крента) к ставке налога на добычу полезных ископаемых в размере 3,5, что прописано в новом федеральном законе, ударит по горнодобывающей отрасли Приморья, остановит предприятия и оставит без работы тысячи приморцев и членов их семей, считает председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков, с которым депутат Госдумы Виктор Пинский встретился в ходе региональной недели.

– Остановится, допустим, «Приморский ГОК» – придется переселять весь поселок Восток, а это 5 тысяч жителей, – приводит пример Валерий Онисенков.
В России всего четыре горнорудных предприятия, которые добывают вольфрамовую руду, и все они находятся на Дальнем Востоке. В Приморье это также «Лермонтовский ГОК» и «Приморвольфрам».
– В Китае, на который приходится до 80% добычи этой руды, ставка НДПИ всего 6%. В России с января 2021-го года будет 28%. Кто это этого выиграет? Точно не Россия и точно не Дальний Восток, на развитие которого, казалось бы, нацелено сегодня внимание федеральных властей, – продолжает Валерий Валерьевич.

Подробности на сайте ИА metaltorg.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных