ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Октагон: Челябинским трубникам выводят оценку

Дата: 15.01.2021

Летом 2020 года ЧТПЗ и ЗТЗ заявили о планируемом слиянии для создания единой промышленной группы по изготовлению трубной продукции. Сообщалось, что на первом этапе владелец ЧТПЗ Андрей Комаров с партнёрами получит 50 процентов акций ЗТЗ, после чего произойдёт консолидация активов предприятий.

Участники рынка информацию восприняли неоднозначно из-за неравноценности компаний по масштабам деятельности и номенклатуре производства. Выручка ЧТПЗ, по оценкам экспертов, превышает выручку ЗТЗ примерно в три раза, объём активов – почти в шесть раз. Челябинский завод является основным игроком на рынке изготовления бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG), на который только планирует зайти ЗТЗ.

На Челябинском трубопрокатном заводе работают более 6 тысяч человек. В 2020 году, несмотря на ухудшение финансового состояния, значительных сокращений персонала не произошло. Как рассказали «Октагону» в Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза, официальных обращений от работников ЧТПЗ им не поступало.

Однако из отчёта предприятия следует, что из-за снижения спроса на продукцию и уменьшения выручки производительность труда упала на 27 процентов за девять месяцев 2020 года. За этим может последовать оптимизация расходов компании, в том числе за счёт сокращения штата.

Подробности на сайте информационно-аналитического ресурса «Октагон. Медиа».



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных