ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Зарплата как месть

Дата: 02.02.2021

Профсоюзные юристы помогли бывшему председателю профкома.

Будучи на пенсии, бывший председатель первички не растерял тяги к общественной работе и стал старшим по дому. И так сурово разбирался с нерадивой управляющей компанией, что жильцы дома решили его вознаградить. Но УК решила его наказать: вознаграждение от жильцов начисляла как зарплату, чтобы Пенсионный фонд отказывал в индексации пенсии. Причем УК продолжала начислять активисту «зарплату» в 1 рубль даже после расторжения домом контракта с нею.

– Истец – очень активный человек, в свое время был председателем профкома на шахте, – рассказывает главный правовой инспектор Кемеровского обкома ГМПР Анатолий Белинин. – Вышел на пенсию, теперь ему за 70. Его депутатом в поселковый совет выбирают. А живет он в поселке городского типа, в многоквартирном доме, и жильцы выбрали его старшим по дому. Он там разбирался с управляющей компанией ООО «Шерегеш-Сервис»: смотрит, где что недоделали, следит за порядком. Жильцы дома решили, что за эту общественную деятельность активисту положено ежемесячное вознаграждение в сумме 2500 рублей. И поручили УК перечислять ему эти деньги.

Подробности на сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных