ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Доля компаний-«зомби» в промышленности составила 10–15%

Дата: 19.08.2021

Эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ подсчитали, что доля неэффективных и убыточных предприятий, находящихся на грани банкротства, в российской промышленности составляет от 10 до 15%. Они назвали эту категорию компаний «зомби», пишут «Ведомости». Расчеты ВШЭ составлялись на основании данных Росстата.

С письмом к президенту Путину обратилась первичная профорганизация горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) по поручению коллектива ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат» и ООО «Сорский ферромолибденовый завод» в Хакасии. По 35 человек в месяц в среднем увольняются с этих предприятий. Причина – низкие зарплаты: у 44% сотрудников – на уровне регионального МРОТ. Единственный комплекс по добыче и переработке молибдена в стране, входящий в структуру «РУСАЛ», – под угрозой консервации. С карты России может исчезнуть и горняцкий моногород Сорск, 80% бюджета которого обеспечивается за счет налогов с предприятия.

Подробности на сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных